03.05.2021   347   Stimul  

Ранцевые огнемёты всё ещё в деле: в Китае применяют Type 02C

Ранцевые огнемёты в современных условиях считаются реликтом, от которого ведущие армии мира избавились ещё в период Холодной войны. К их главным недостаткам относятся небольшая дальность применения и угрозы, создаваемые данным видом оружием для оператора и окружающих его бойцов, которые вызваны возможностью воспламенения горючей смеси в носимом на спине резервуаре.

Однако до сих пор ранцевые огнемёты встречаются в ряде армий мира, демонстрируя, что они всё ещё в деле. В частности, в болгарских войсках, которые не отличались особой экипировкой даже в советские времена.

При этом многих обозревателей удивляет их использование в китайской армии, которая семимильными шагами проходит модернизацию. СМИ из КНР были выложены очередные кадры учений с применением данного вида оружия. В данном случае речь идёт об изделии Type 02C. Лёгкими огнемётами этой модели оснащена инженерная рота общевойсковой бригады 74-й армейской группы.

Это при том, что в Китае распространены реактивные огнемёты PF97, являющиеся лицензионной копией советских «Шмелей», которые производились в КНР с конца 1990-х. На замену PF97 разработано новое изделие, оснащённое, по всей видимости, лазерным дальномером.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]