18.07.2011   2047   Деонисий  

"Безопасное небо" Украина, Польша и США



Сегодня, 18 июля, на аэродроме базирования авиации "Миргород" на Полтавщине состоялась торжественная церемония открытия украинского-американско-польского обучения "Безопасное небо - 2011".

В мероприятии приняли участие руководитель обучения, временно исполняющий должность первого заместителя командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Василий Никифоров, атташе по вопросам обороны, военно-воздушный атташе при Посольстве США в Украине полковник Деннис Ларм, командир истребительного авиационного крыла штата Алабама Скот Паттен , участники обучения.

Открывая торжественную церемонию, генерал-лейтенант Василий Никифоров от имени руководства государства, Министерства обороны и Вооруженных Сил, командующего Воздушных Сил поздравил иностранных авиаторов с прибытием на украинскую землю.
Что то мне всё это напоминает...



Он также выразил надежду, что во время обучения украинские, польские и американские авиаторы успешно отработают все вынесенные на обучение вопросы, а полученный участниками опыт позволит
обеспечить безопасность в воздушном пространстве при проведении в Украине массовых спортивных событий мирового значения.
Какие такие "камикадзе" хотят преодолеть границу и бомбануть эти самые спортивные игры. Не проще просто взрывчатку установить? И вообще, чем украинцы навредили всемирному терроризму?

- Это первое в истории Вооруженных Сил Украины международное обучение военных авиаторов на территории нашего государства. Оно очень важно, учитывая проведение в городах Польши и Украины чемпионата Европы по футболу в 2012 году, - отметил генерал-лейтенант Василий Никифоров.

Он рассказал, что во время обучения планируется обмен опытом с американскими и польскими коллегами, а также практическая подготовка личного состава органов и пунктов управления, летных экипажей и боевых расчетов Воздушных Сил ВС Украины к выполнению задач по противовоздушной обороне мест проведения "Евро - 2012".



Временно исполняющий должность первого заместителя командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины выразил надежду, что международное обучение "Безопасное небо - 2011" будет способствовать укреплению побратимских отношений и достижению взаимосовместимости между воинскими частями и подразделениями Воздушных Сил ВС Украины, Военно-воздушными силами США и Польши в ходе подготовки и выполнения совместных задач.

В свою очередь, командир истребительного авиационного крыла штата Алабама полковник Скот Паттен поблагодарил руководство Украины и ее Вооруженных Сил за возможность принять участие в учении "Безопасное небо - 2011".

- Мы надеемся получить большой опыт совместных действий, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности при проведении футбольного чемпионата в Европе в следующем году, - отметил он.

По завершению церемонии открытия обучение летчики Воздушных Сил ВС Украины и ВМС США обменялись рукопожатием и приступили к подготовке авиационной техники к проведению совместных полетов.

Справка. Во время украинского-американско-польского обучения "Безопасное небо - 2011" будет использоваться воздушное пространство Украины и Республики Польша, аэродром базирования авиации "Миргород", что на Полтавщине, и один из аэродромов польской стороны.

В обучении принимают участие самолеты и вертолеты типа Су-27, МиГ-29, Л-39, Ан-26, Ан-26 "Вита", Ми-8, F-16C (D), С-130 (С-17) , а также личный состав и техника авиационных бригад, радиотехнических подразделений, пунктов наведения авиации в районах выполнения полетов.



Во время обучения подразделения авиации и средств противовоздушной обороны Воздушных Сил ВС Украины и 144-го истребительного авиационного крыла ВВС Национальной гвардии штата Калифорния (США) совместно отработают обеспечение безопасности воздушного пространства и противодействие воздушным судам, которые могут использоваться для совершения террористических актов с воздуха против населения и объектов инфраструктуры в местах проведения в Украине масштабных спортивных событий.


1
1 lik222ru   (20.07.2011 15:57)
Всё ближе и ближе, америкосы к нашим границам.

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]