15.03.2011   8436 Stimul 

О начале 2-й чеченской войны



2 августа 1999 года - начало 2-й чеченской войны

Ночью 2 августа недалеко от Кизляра с чеченской стороны административной границы начался обстрел КПП "Краснооктябрьское кольцо". Перестрелка продолжалась полтора часа. Никто из российских милиционеров и военнослужащих внутренних войск не пострадал. В тот же день, как напомнили в МВД, экстремисты решили "провести разведку боем". В районе села Гагатли Цумадинского района сотрудники милиции обнаружили примерно полсотни боевиков, которые спускались по склону горы со стороны Чечни. Заметив милиционеров, они открыли огонь. Завязалась перестрелка. К месту боя были подтянуты дополнительные силы МВД, в том числе омоновцы. Нападение было отражено, но боевикам удалось скрыться. Раненые были с обеих сторон. Несмотря на концентрацию в районе подразделений внутренних войск, ночью боевики предприняли еще одно нападение. В ходе 40-минутного боя недалеко от поселка Агвали трое милиционеров и двое военнослужащих получили тяжелые ранения. Еще троих дагестанских милиционеров боевики захватили в плен.

Спустя пять дней после этих вооруженных провокаций экстремисты из Чечни начали полномасштабную агрессию на Дагестан. Около 2 тысяч вооруженных до зубов бандитов под командованием Басаева и Хаттаба захватили селения Рахата и Ансолта Ботлихского района республики. Федеральному центру пришлось объявить о начале контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Роинформцентр, 2 августа 2000

2 августа 1999 года в горный Цумадинский район Дагестана из Чечни прорвалась группа вооруженных боевиков. Экстремисты укрепились в четырех приграничных с Чечней населенных пунктах, после чего к ним на помощь стало поступать подкрепление из Чечни. 7 августа боевики заняли несколько высокогорных сел в Ботлихском районе Дагестана. Всего там сконцентрировалось до 1200 боевиков. На начальном этапе боевикам противостояла милиция Цумадинского и Ботлихского райотделов внутренних дел, дагестанский ОМОН. Затем были подтянуты части внутренних войск, подразделения Минобороны и авиация огневой поддержки. Вскоре был сформирован штаб временной объединенной группировки федеральных сил в Дагестане. К 25 августа в Ботлихском районе завершилась войсковая операция по очистке территории от экстремистов.


1
1 Just   (28.06.2021 22:57)
Упокой господи сынов твоих smert

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]