23.06.2012   1168   Stimul  

Более 70 увольняемых военнослужащих СФ приобрели престижные гражданские специальности



На Северном флоте (СФ) более 600 увольняемых военнослужащих приобрели престижные гражданские специальности. В 2009 г. дипломы получили 134, в 2010 г. — 202, а в 2011 г. — 189 военнослужащих СФ. В первой половине 2012 г. сертифицированными специалистами уже стали более 70 человек.

Старт программе переподготовки был дан в 2009 г. вместе с началом реформирования Вооруженных Сил России. Ее цель — дать гражданскую специальность военнослужащим, увольняемым с военной службы по достижении предельного возраста нахождения в рядах ВС, а также по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям. Что немаловажно — программа совершенно бесплатная.

Переподготовка осуществляется только учебными заведениями, имеющими государственную аккредитацию на предоставление услуг в сфере образования. Не первый год с СФ по этим вопросам сотрудничают Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), Мурманский государственный технический университет и Мурманская академия экономики и управления.

В апреле с.г. участником очередного соглашения о переподготовке военнослужащих стал Мурманский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Здесь сейчас проходит обучение по специальности «Государственное и муниципальное управление» группы военнослужащих СФ в количестве 30 человек.

А так же:

Посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что украинская армия за год стала сильнее и боеспособнее благодаря опыту, который приобрела в ходе противостояния «вопиющим угрозам международной безопасности». Об этом он заявил на церемонии открытия международных военно-морских учений «Морской бриз» в Одессе, которые проходят с участием 11 стран, в том числе США.

«Во многих отношениях это (Украина) другая страна по сравнению с той, в которой я тогда (год назад) был, и, определенно, это более боеспособная и сильная украинская армия - армия, испытанная сражениями, которая противостояла одной из самых вопиющих угроз фундаментальным принципам уважения международных границ, которые регулируют международную безопасность», - заявил посол.

При этом дипломат отметил «мужество и достоинство», которые украинские моряки проявили при присоединении Крыма к России. Пайетт также вновь подтвердил приверженность США поддержке «суверенитета и территориальной целостности Украины, а Одессу назвал «временным домом для украинского флота».

А тем временем, у президента Порошенко пообещали, что «победоносная армия» ВСУ «разорвет» Донецк.


В ближайшем будущем к образовательному процессу приступят несколько потоков, которые формируются на базе выездных групп преподавателей Казанского высшего военного командного института и Военно-космической академии (Санкт-Петербург). Слушатели этих курсов приобретут квалификацию по специальностям «Управление персоналом» и «Инспектор по технике безопасности» соответственно.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]