02.03.2021   447 Stimul 

21 год со дня гибели Сергиево-Посадского ОМОНа

2 марта 2000 года отправившиеся в очередную командировку в Северо-Кавказский регион бойцы областного Сергиево-Посадского ОМОНа под руководством полковника милиции Дмитрия Маркелова попали в засаду на окраине города Грозного, и из боя вышли не все. Для 17 сотрудников Отряда милиции особого назначения, в том числе и для его командира, эта «горячая командировка» стала последней…

Колонна из 9 машин двигалась из г. Моздока в г. Грозный. В 10:30, не доезжая 200-300 метров до блокпоста в Старопромысловском районе г. Грозного, колонна попала в засаду и была обстреляна боевиками из минометов, гранатометов и автоматического оружия.

В 2003 году в г. Пересвет в месте постоянной дислокации Сергиево-Посадского ОМОНа, в память о погибших сотрудниках милиции открыт черногранитный памятник. На двух плитах мемориала – фамилии тех, кто с честью выполнил свое главное земное предназначение – быть защитником людей и честно служить интересам общества и государства.

В год пятнадцатилетия трагической даты на школах , выпускниками которых были погибшие милиционеры, размещены мемориальные доски.

За мужество и героизм, проявленные в бою, бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа были посмертно награждены Орденами Мужества. Их имена зачислены в списки личного состава ОМОНа ГУ МВД России по Московской области.

Смертью храбрых, в бою в Старопромысловском районе Грозного 2 марта 2000 года погибли 17 бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа:

1.Ваганов Александр
2.Варламов Сергей
3.Винаков Роман
4.Волков Олег
5.Ипатов Александр
6.Клишин Сергей
7.Королев Дмитрий
8.Лавренов Эдуард
9.Лазарев Александр
10.Маркелов Дмитрий
11.Морозов Денис
12.Михайлов Владимир
13.Тихомиров Григорий
14.Терентьев Михаил
15.Федин Дмитрий
16.Черныш Владимир
17.Шилихин Алексей

57 сергиевопосадских бойцов ОМОН  в этом бою получили ранения различной степени тяжести.  Погибли также  2 подольских омоновца, 2 свердловских милиционера и один солдат срочной службы, дальневосточник – один из 6 водителей, сидевших за рулем «Уралов».

Вечная память погибшим героям!


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]