13.05.2021   426 Stimul 

ВКС России получат планирующие авиабомбы «Дрель»

В этом году ВКС России впервые получат новые планирующие авиабомбы «Дрель». Их боевая эффективность подтверждена результатами испытаний.

Об этом в интервью информационному агентству «Интерфакс» сообщил российский вице-премьер Юрий Борисов, в чьем ведении находится оборонно-промышленный комплекс страны.

До этого он говорил, что новый боеприпас поступит на вооружение оперативно-тактической авиации. В частности, им планируют оснастить новейшие многоцелевые истребители Су-57.

Как сообщает «Российская газета», бомба способна планировать на расстояние до 30 километров от места сброса. Таким образом, самолету не потребуется преодолевать противовоздушную оборону противника для захода на цель. Навигация бомбы осуществляется посредством системы ГЛОНАСС.

Боеприпас содержит 15 боевых элементов, которые обладают самоприцеливанием. Подлетев к месту нанесения удара, они отделяются от бомбы и спускаются на парашютах, наводясь на цель при помощи сенсоров. При этом боеприпас снабжен системой распознавания «свой-чужой», что позволяет ему поражать только технику противника, не трогая своих.

Помимо этого, авиабомбе не мешают действовать средства радиоэлектронной борьбы, к которым она нечувствительна, а радары ее обнаружить практически не способны.

Таким образом, заметить и уничтожить данный боеприпас крайне сложно.


1
1 Артем   (10.07.2021 14:57)
xaxa ждем

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]