16.02.2011   46344 Stimul 

Экипировка спецназа ВДВ

Обмундирование

Десантники вспоминают, что когда в Боснии американские миротворцы на одной из встреч с российскими коллегами впервые взяли в руки наши армейские ботинки, то их изумлению не было предела: "Как вы в таких ходите?" Действительно, так называемые отечественные "крокодилы" весят в среднем 1,5 кг, а намокнув, - и того больше. Штатовская же обувь с удобной шнуровкой оказалась несравненно легче, а шнурки - настолько прочными, что не шли ни в какое сравнение с нашими, имеющими обыкновение рваться после недельного хождения в полевых условиях.

С той памятной для обеих сторон встречи прошло несколько лет, но качество российских военных ботинок ничуть не улучшилось. У большинства солдат 45-го полка, кстати, подошвы "крокодилов" не клееные, а подбитые гвоздями. Хотя вышестоящим начальникам хорошо известно, что если, не дай Бог, наступит разведчик на мину, эти самые гвозди, вылетающие из подошвы под воздействием взрывной волны, усугубляют ранения и увечья. По большому счету, десантники, конечно же, мечтают о специальных ботинках для саперов фирмы "Мартер Хорнер" (США) - по слухам, их толстая и прочная подошва со свинцовой пластиной внутри амортизирует взрывной удар и предотвращает отрыв конечностей, - но одна такая пара стоит около 250 долл. В общем, о чем говорить, коли российские военнослужащие по призыву, например, на протяжении всего срока службы получают только портянки и всего одну пару хлопчатобумажных носков при увольнении в запас. Однако носить носки много удобнее, вот и приходится бойцам или покупать их самим, или же ждать, когда пришлют родители.

На собственные деньги или средства меценатов-спонсоров, в полку закупается и подменное белье, и обмундирование. Ведь камуфляжи, которые выпускает наша промышленность, приходят в негодность уже после трех месяцев пребывания солдата в Чечне, где периодичность выполнения боевых задач - трое суток через трое. А между тем установленный срок носки комплекта летнего обмундирования у военнослужащего по призыву - полгода, а зимнего - год. Вот и приходится командирам постоянно как-то выкручиваться, иначе подчиненным в бой идти попросту будет не в чем. Одно время, правда, тыловики в Чечне руководствовались приказом командующего ОГВ(С) на Северном Кавказе, в котором говорилось, что замена старой формы на новую должна производиться каждые 3 месяца, но про этот приказ интендантство почему-то начало "забывать" еще с лета 2001 г.

К тому же, по словам офицеров-десантников, ткань камуфляжей абсолютно не "дышит", так что бойцы в жаркие дни, мягко говоря, испытывают немалый дискомфорт. Кому-то подобная претензия может показаться чрезмерной, но для десантников это вовсе не прихоть. К примеру, если разведчик вдруг получит тепловой удар, выполнение боевой задачи окажется под угрозой срыва. Недовольны "серые волки" и разработанной еще во времена СССР моделью горного костюма. Но даже их в полку хронически не хватает. Хорошо еще немного выручили спонсоры, подарили 12 серо-коричневых, скалистого цвета современных "горок" с подрезиненными лямками и с неотвисающими карманами. Но что такое 12 горных костюмов на разведывательный полк?

Спонсорские подарки

К счастью, зимним обмундированием, в частности легкими, теплыми и не промокающими насквозь куртками из синтепона обеспечен практически весь личный состав полка. Однако и у этого необходимого предмета одежды есть свои недостатки: на молнии куртки предусмотрен только один замок, который, во-первых, быстро ломается, а во-вторых, расстегивается-застегивается слишком шумно. Поэтому при выполнении боевых задач разведчики надевают эти куртки только на стоянках, используя их для ночлега, но при этом почти никогда не застегивают.

Один раз в зимний сезон всем военнослужащим выдаются пятипалые шерстяные перчатки и более теплые трехпалые стандартные армейские рукавицы. Но так как при интенсивной боевой работе перчатки очень быстро изнашиваются, а в рукавицах невозможно быстро нажать на спусковой крючок, рядовые бойцы в разведке частенько ходят с голыми руками.

Что же касается современного обмундирования и снаряжения, то оно имеется лишь у личного состава, выезжающего в командировки в Чечню, - то есть, по грубому счету, у одного батальона полка. Причем закуплено все не на средства Министерства обороны, а на деньги офицеров и частных лиц, которые ранее или служили в этом полку ВДВ, или в каких-то других частях спецназа. Хотя и эти вещи, предназначенные для широких "потребительских масс", имеют свои недостатки.

Например, раньше ребятам приходилось брать с собой на задания РД-90, который вмещал только плащ-палатку, сухпаек на одни сутки, одну мину и аптечку первой помощи, при условии, если все это правильно уложено. Спонсоры же купили значительно более вместительные универсальные рюкзаки, в каждый из которых можно поместить, как минимум: сухпайки на трое суток, мину с линией подрыва, запас боеприпасов, медикаменты, запас воды, аккумуляторы для связи, радиостанцию, пончо от дождя. Плюс - большие клапаны, благодаря которым весь этот запас можно быстро достать и убрать в темноте. Но для большего удобства ему не хватает анатомической "спинки" и не продуманы как следует плечевые обхваты: при движении рюкзак постоянно натирает спину, да и ткань из-за отсутствия вентиляции вбирает в себя человеческий пот. В результате через год с небольшим рюкзак постепенно отсыревает и гниет: ведь у разведчика не всегда есть возможность просушить его в нормальных условиях.

В Чечню все едут, как правило, с полиуретановыми ковриками (чтобы можно было лежать на голой земле), тоже приобретенными на спонсорские деньги, поскольку МО РФ подобной "мелочью" вообще не занимается. Но эти коврики впитывают в себя воду, не предохраняют от холода и сырости, вот почему десантники вынимают обшитые тканью резиновые прокладки из РД-90 (они предохраняют спину от натирания). Но и последние недолговечны - быстро рвутся.

Средства связи

В полку есть радиостанции Р-159, Р-392, Р-853, "Арахис" и "Арбалет". Наиболее новая из них - "Арбалет" - используется практически только в стационарных условиях: очень быстро выходят из строя кнопки настройки частот. Наиболее пригодна для быстрой связи сравнительно небольшая по габаритам и массе радиостанция "Арахис", с которой можно послать сообщение как цифровым набором, так и голосом. Однако у "Арахиса" дальность меньше, и хрупкая антенна обычно очень быстро ломается. Поэтому разведчикам на задания постоянно приходится таскать с собой дублирующую Р-159, которая, несмотря на всю свою громоздкость и тяжесть, обеспечивает надежную связь в закрытом режиме. Офицеры опять-таки вспоминали, как американцы на совместных учениях в Боснии быстрее наших настраивали свои спутниковые аппараты. Одно утешение - в случае вывода спутников из строя наши Р-159М оказались бы надежнее.

В каждой группе, действующей в горах, имеется несколько портативных радиостанций, работающих в открытом режиме, - у командира и старших разведчиков. Конечно, если бы каждый боец получил такую радиостанцию, подразделение было бы более управляемым. Но самое главное - в ином. Во-первых, практически во всех соединениях гарнитуры рано или поздно происходит обрыв. Во-вторых, невозможно вести радиопереговоры, не делая при этом лишних движений, что для разведчика в иной ситуации просто жизненно необходимо. Например, для того, чтобы что-то сказать, необходимо руку переместить в район груди, где находится переключатель. Микрофон - такой же демаскирующе блестящий, как у героев в сериале "Спецназ". И, наконец, хотелось бы, чтобы у войсковых портативных радиостанций был более широкий частотный диапазон, чтобы получить возможность прослушивать противника. Ведь до сих пор боевики в Чечне используют обычно станции "Icome" с диапазоном частот от 100 МГц и выше (у нас же - до 100 МГц).

Вооружение

Разведчики уверенно заявляют, что все отечественное оружие, которым им приходится пользоваться, - испытанное и надежное, в основном 7,62-мм, так как пули этого калибра в горно-лесистой местности не меняют траектории полета. Плохо другое: в полку нет достаточного количества бесшумных "Винторезов" (винтовки снайперские специальные - ВСС), АСС (автомат снайперский специальный), которые легки, удобны в переноске и работе, а также просто необходимы для головных дозоров. Кроме того, многие ВССы уже давно произвели и по 400, и по 600, и даже по 800 выстрелов - все это в формулярах фиксируется, но в связи с тем, что замены им нет, спецназовцы вновь едут в Чечню с этими, казалось бы, годными лишь к списанию винтовками.

Некоторые офицеры также считают, что отечественным конструкторам-оружейникам давно уже пора научиться делать пистолеты ПМ с глушителем для спецназа, поскольку останавливающее действие 9-мм пуль "Макарова" куда сильнее, чем 7,62-мм бесшумного ПСС. Ну, а "минус" ножа разведчика НР-2 состоит в том, что его нужно периодически подтачивать.

Из оптических прицелов в полку используется практически все, что сегодня имеется на вооружении в Российской армии. Так, недавно в полку появились ночные прицелы 1ПН93-1 (для АКМС и ВСС), 1ПН93-3 (для СВД и ПКМ). Они - малогабаритные, легкие, но в дождь их обязательно надо чем-то накрывать, заматывать изолентой, скотчем. Кроме того, военнослужащим самим приходится изготавливать мягкие чехлы на оптику (чтобы не дребезжала) и обшивать ее клеенкой и тканью сверху (чтобы не давала блики и не демаскировала). Обычно за трое суток работы, говорят разведчики, из строя выходят три из пяти прицелов. А после возвращения на базу, чтобы привести оптику в рабочее состояние (нужно сушить под солнцем летом, у печки - зимой) требуется не менее восьми часов.

Ночные прицелы 1ПН51 и 1ПН58 более водостойки и надежны, но их мало, они старые (некоторые уже практически пришли в негодность). Кроме того, сейчас очень трудно достать к ним аккумуляторные батареи.

Ночных биноклей 1ПН50 в полку хватает, но и здесь те же проблемы: они неводостойкие, очень тяжелые, нужные аккумуляторные батареи - дефицит. Между тем десантники находили у боевиков иностранные бинокли, которые легче наших, у них - прорезиненные сочленения (значит, они более надежны и не боятся влаги), есть дальномеры и компасы.

Хотелось бы иметь разведчикам и автономные мобильные системы радиолокационного и тепловизионного наблюдения. Но, не желая сидеть сложа руки, дожидаясь того момента, пока они поступят в войска, десантники стали покупать на свои деньги обычные аппараты для людей с частичной или полной потерей слуха кругового и направленного действия и уже успели испробовать их рабочие качества. "У нас уже были случаи, когда мы с помощью слуховых аппаратов засекали передвижения "духов" на значительном расстоянии, - заверяли меня спецназовцы, - а затем по ним хорошо "отрабатывала" группа:"

Мне довелось побывать в элитном полку Российской армии. И если здесь столько проблем, то что же говорить об обычных строевых частях. Многое нужно спецназовцам? Да. Иначе и быть не может: слишком важные боевые задачи на них возложены.


211 2 3 »
21 Игорь   (21.02.2013 19:48)
durdom1 btr btr pulemet4ik pulemet4ik russia russia

20 Sanja99   (20.02.2013 13:52)
  • :pulemet4ik: [/size] [size=9]:pulemet4ik:  pulemet4ik btr btr btr :btr: 

19 алиенс   (11.11.2012 23:59)
btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi tank tank tank tank tank tank tank tank ulibka2000 ulibka2000 ulibka2000 ulibka2000 ulibka2000 ulibka2000 russia russia tip tip tip tip tip tip

18 художник   (09.09.2012 22:03)
vdv1 непобедим! tip

17 Игорь   (28.08.2012 22:13)
pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik stroi stroi tank tip btr btr btr btr btr btr btr btr btr

16 виктор   (11.08.2012 11:40)
stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi stroi pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr

15 виктор   (11.08.2012 11:37)
4est tip tip tip tip tip tip tip tancor tancor tancor tancor btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik smex smex smex smex2000 smex2000 smex2000 smex2000

14 бакет   (26.06.2012 21:53)
vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 rkka rkka rkka rkka rkka rkka rkka rkka rkka rkka rkka rkka russiacool russiacool russiacool russiacool russiacool russiacool russiacool russiacool russiacool russiacool vdv3 vdv3 vdv3 vdv3 vdv3 vdv3 vdv3 vdv3 vdv3 vdv3 da_ti_sho btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr btr smert smert smert smert smert smert smert smert smert smert smert smert

13 виктор   (31.05.2012 21:04)
btr da_ti_sho durdom1 xaxa ////мне сдесь смайлы нравятся

12 228   (28.04.2012 11:44)
russiacool yazik btr 002 btr btr btr 002 byxlo celuy da_ti_sho durdom1 help ponti pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik pulemet4ik rabota smex2000 tank alkash moder pivko2000 smert tancor tip tip tip yazik tip russia rkka pivko2000 moder tanec1999 tank tank

1-10 11-20 21-21
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]