21.09.2014   1308   Stimul  

Власти ДНР: очередной обмен пленными состоится 20 сентября

Очередной обмен пленными между ополченцами и украинскими военными состоится в субботу, в 12:00. Об этом заявила глава комитета по военнопленным самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дарья Морозова.

"Сегодня обмена не будет. Он будет завтра в 12:00", - сказала Морозова. Ожидается, что стороны обменяют по 50 пленных.

Накануне в ДНР заявили о срыве Киевом процедуры обмена пленными, которая была запланирован на 18 сентября. В четверг глава комитета сообщала, что очередной обмен пленными между донецкими ополченцами и украинскими военными.

Напомним, 5 сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия - Украина - ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

До этого процедура обмена пленными прошла 14 сентября в 30-ти километрах к северу от Донецка. Ополченцы и украинские силовики передали друг другу по 73 человека.

Добавим, очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине в формате "Россия-Украина-ОБСЕ" состоится сегодня в Минске. Участники заседания контактной группы будут обсуждать вопрос об особом статусе Донбасса.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]