18.03.2013   1913   Stimul  

Стартовала Всероссийская военно-историческая олимпиада



Данный этап Олимпиады проводится заочно для студенческих команд, которые разрабатывают военно-историческое эссе и направляют его до 1 апреля 2013 г. в Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — НИИ ВИ).

По результатам экспертизы работ, которая проводится экспертной комиссией при Департаменте образования Министерства обороны Российской Федерации (далее — ДО МО РФ), определятся лучшие вузы. Они получат приглашение для участия во втором (федеральном) этапе Олимпиаде, где соревнуются победители и призеры регионального этапа и все высшие военно-учебные заведения.

Федеральный этап посвящен 70-летию событий 1943 года на фронтах Великой Отечественной войны и проводится 14 — 16 мая 2013 г. на базе Военного университета (Москва). Вместе с тем, контрольные задания федерального этапа Олимпиады предусматривают также оценку знаний курсантов и студентов отечественной военной истории в целом.

Для большей обоснованности результатов отбора вузов в федеральный этап Олимпиады каждое эссе проходит процедуру шифрования, оценивается тремя экспертами более чем по двадцати критериям.

Среди критериев оценки эссе выбраны следующие: способность авторов к постановке научной цели и выбору путей ее достижения, умение логически верно, ясно и убедительно строить письменную речь, уважительно и бережно относиться к историческому наследию, наличие навыков работы с фактическим материалом из различных источников, способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, умение критически воспринимать концепции различных историографических школ и др.

В целях качественной подготовки к федеральному этапу целесообразно использовать научный сборник «Военная история: Сборник контрольных заданий Всероссийской военно-исторической олимпиады», подготовленный Департаментом образования МО РФ и Научно-исследовательским институтом военной истории по результатам проведения Всеармейской олимпиады по военной истории в 2012 году.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]