11.07.2011   8446 Stimul 

Действия ШО группировки «Север» до 14:00 31.12.1994



На 30 декабря 1994 года подразделения группировки "Север" располагались:

– 131 омсбр (без мсб) - на южных скатах Терского хребта в районе 3 км севернее Первомайского, Садового, и 6 км севернее Алхан-Чуртского,
– 2 мсб 131 омсбр - в районе МТФ в 5 км севернее Алхан-Чуртского,
– 81 мсп (без мсб) - на северных скатах Терского хребта в районе с центром 6 км севернее Садового,
– 1 мсб 81 мсп - в районе МТФ в 5 км севернее Алхан-Чуртского,
– 276 мсп - на северных скатах Терского хребта в районе с центром 2 км северо-западнее горы Ястребинная.

Состав и численность

131 омсбр (в/ч 09332, Майкоп)
отб 131 омсбр (в/ч 03842, Майкоп)
276 мсп (в/ч 69771, Екатеринбург)
81 гв. мсп 90 тд (в/ч 65349, пос. Черноречье Самарской области)
тб 6 гв. тп 90 тд (в/ч 89551, пос. Черноречье Самарской области)

Из 81 мсп были сформированы 2 штурмовых отряда (ШО):
ШО №1 - 1 мсб 81 мсп (в район железнодорожного вокзала),
ШО №2 - 2 мсб 81 мсп (к президентскому дворцу).

131 омсбр находилась в резерве, однако позже из неё был сформирован ШО №3 с задачами:
1 мсб - на железнодорожный вокзал,
2 мсб - на станцию Грозный-товарная.

Командир 81 мсп полковник Александр Ярославцев: "В каждом батальоне было человек 160-170. Причем все эти бойцы за рычагами БМП. В город вошла одна броня."

Мл.сержант 3 мср 81 мсп Максим Трифонов (ШО №1): "На каждую роту выделили по три Т-80 батальона 6-го танкового полка <...> БМП рассчитана на 10 человек, но в машинах было только по 5 - непосредственно экипаж и два стрелка." Таким образом каждому ШО были приданы по 9 танков Т-80.

Командир роты связи 81 мсп капитан С.Спиридонов: "Моя задача была организовать устойчивую связь. Для этого вышла с начальником штаба полка подполковником Бурлаковым одна КШМ №604. Вторая БМП №600 пошла с начальником связи полка и с командиром полка подполковником Ярославцевым. И в четыре часа дня (вероятно, 30.12.1994) для дублирования с каждым батальоном пошла еще 145-я станция. Каждому батальону была придана Р-145. В каждой машине сидело по одному офицеру-связисту."

Мл.сержант 3 мср 81 мсп Максим Трифонов: "Выдали боекомплект по 500 снарядов на каждую машину. Дополнительные боекомплекты разместили на крыше десантного отделения за башней"6, т.е. по "10-12 ящиков со снарядами".

Командир взвода зенитного дивизиона 131 омсбр лейтенант Александр Лабзенко: "Нам сказали, что наша зенитная батарея будет придана 81-му самарскому мотострелковому полку, который 31-го должен войти в столицу Чечни. Две "Тунгуски" передали 1-му батальону, две другие второму. Еще одну машину - управлению бригады, шестую - третьему батальону (?). На каждую из ЗСУ посадили командиром по офицеру."

Выдвижение 81 мсп в город

Командир 81 мсп полковник Александр Алексеевич Ярославцев: "Когда Квашнин ставил задачу, то говорил, что вот то, что я вам сейчас рисую на карте, я тут же и стираю. Потому что завтра об этом будут знать дудаевцы. Я не знал, что будут делать соседи по наступлению. Каждый знал только поставленную лично перед ним задачу".

Командир рс обс 90 тд капитан С. Спиридонов: "31 декабря в шесть часов утра была сформирована колонна в составе восьми штурмовых отрядов."

При выходе из района расположения было обнаружено, что пропал без вести рядовой 4 мср 81 мсп А.Г. Гребнев, "в бой 31 декабря 1994 года он не вступал, больше его никто не видел."

Движение 1 мсб 81 мсп (ШО №1)



1 мсб 81 мсп вышел из района МТФ в 5 км севернее Алхан-Чуртского в направлении моста через Алханчуртовский канал, и далее к аэропорту "Северный".

Командир обс 90 тд подполковник Виктор Ситников: "Выступили с рассветом, около 7 часов утра. Первой пошла разведрота. При выходе из района аэропорта никакого сопротивления не было. Но на пути через ручей [р. Нефтянка] обнаружили заминированный мост. Об этом сообщили местные жители. Внешним осмотром мины обнаружить не удалось. Пропустили по мосту одну БМП. Прошла нормально. Колонна 81-го полка быстрого реагирования двинулась дальше. В колонне было около 200 машин без приданной пехоты."

Командир 81 мсп полковник А.А. Ярославцев: "Вскоре за разведкой двинулись штурмовые группы: первый батальон через мост, второй по южной стороне совхоза "Родина". Не доходя одного километра до совхоза, я остановил [2-й] батальон, опасаясь засады. Примерно в это же время разведка завязала бой." 1 мсб дошёл к этому моменту до ул. Маяковского.

Командир 81 мсп полковник А.А. Ярославцев: "Разведрота прошла всю улицу Богдана Хмельницкого до Маяковской [Маяковского] и пошла по Первомайской. Здесь, на углу Первомайской и Наурской, её и обстреляли."16 (Командир обс 90 тд подполковник В. Ситников: "В это же время обстреляли бронемашины разведроты, которая успела по Первомайской дойти до Наурской.")

Первые потери

Командир 81 мсп полковник А.А. Ярославцев: "Вскоре [командир рр 81 мсп Евгений] Коломыйцев доложил, что горит танк и что по нему боевики лупят со всех сторон." Своим решением командир 81 мсп полковник Ярославцев вернул роту назад и обработал артиллерией всю улицу Богдана Хмельницкого.

Командир рс обс 90 тд капитан С. Спиридонов: "Подбили две машины - танк с майкопской бригады и нашу машину с разведроты. После этого колонна остановилась, и мы стали запрашивать, чтобы помогли артиллерией или авиацией. В результате двух-трех часового стояния - больше нельзя было стоять, иначе всех бы пожгли - поступила команда выполнять задачу, которая была поставлена. И колонна пошла."

Снова вперёд ушла разведрота и доложила, что можно идти..21 Уже к "10.15. 81 мсп вышел на ул. Профсоюзную [на самом деле - ул. Профессиональная, за два квартала до ул. Маяковского]." Чуть позже полк встретил 255 мсп, наступавший по ул. Круговая: "При подходе 81-го полка к ул. Маяковского впереди показались танки. Оказалось, что это "рохлинцы". Договорились о взаимодействии - те пошли левее Первомайской [ул. Лермонтова], чтобы не мешать выдвижению".

Старший техник 1 мср 81 мсп ст.прапорщик Григорий Кириченко: "Впереди по проспекту Хмельницкого двигались три танка, далее - штабные машины полка и двумя колоннами вдоль тротуаров БМП, чьи орудия почему-то были направлены не на противоположную сторону улицы, как требует устав, а на свою. Вдоль стен домов продвигалась пехота."

Командир 81 мсп полковник А.А. Ярославцев: "К улице Маяковского подошли быстро и без потерь. Посмотрел на часы - 11:00. Доложил генералу Пуликовскому о выполнении задачи дня."

Движение 2 мсб 81 мсп (ШО №2)

На 30 декабря 1994 года 2 мсб 81 мсп находился на северных скатах Терского хребта в районе с центром 6 км севернее Садового.26 Скорее всего именно оттуда батальон и начал своё выдвижение. По другой информации батальон выдвинулся совместно с 1 мсб. Во всяком случае 2 мсб 81 мсп подходил к совхозу "Родина" с восточной стороны.

Командир 81 мсп полковник А.А. Ярославцев: "Не доходя одного километра до совхоза, я остановил [2-й] батальон, опасаясь засады. Примерно в это же время разведка завязала бой."

Известно, что в 9:01 131 омсбр окружила совхоз "Родина" с северной, западной и южной стороны28. Получается, что 2 мсб 81 мсп уже ушёл к этому времени вперёд, за Нефтянку, или по крайней мере выдвинулся к мосту через неё. В районе улицы Богдана Хмельницкого оба штурмовых отряда соединились.

В 11:00 командир 81 мсп полковник А.А. Ярославцев доложил о выполнении задачи дня - выходе на ул. Маяковского, которая должна была быть выполнена только к 16:00.29

Командующий группировкой "Север" генерал Пуликовский "дал команду Ярославцеву идти <...> к Президентскому дворцу, хотя первоначально планировалось дойти только до ул. Маяковского."

Движение по Первомайской

Командир обс 90 тд подполковник В. Ситников: "Командир полка Александр Ярославцев с батальоном пошёл к площади Орджоникидзе улицей, что была левее Первомайской. Батальон Бурлакова - параллельно - по Первомайской. Где-то справа шла мотопехота 131-й Майкопской бригады, а левее Ярославцева продвигались "рохлинцы". На улицу Богдана Хмельницкого выскочили едва ли не все вместе. Кое-как разобрались. Точной карты города не было, пользовались картами 1986 года. А в них вместо новых микрорайонов - пустыри. Один из батальонов вообще запутался в городе и ушел к совхозу "Родина"."

ЗНШ 2 мсб 81 мсп капитан Виктор Вячеславович Мычко: "Ситуация была такая, что как будто шли на парад. По улице Первомайской, как сейчас помню, там посередине аллея, и вот в колонну по четыре шла техника - куда шла, чего? - никто ничего не знал. Потом через триплексы мы видим, что впереди рвутся машины. Назад поворачиваем башни - тоже рвутся. У нас в экипаже был Артур Белов - начальник штаба, Дима Казаков - механик-водитель и Андрей Михайлов - радист."

Командир 81 мсп полковник А.А. Ярославцев: "Разведроту побили, но ведь мы никакого сопротивления не встретили - я по Первомайской до Орджоникидзе ехал на броне. Видимо, дудаевцы не ожидали от нас такой наглости, да еще 31 декабря. Впустили, а потом подумали, что делать. Стали стягивать боевиков и по обстановке бить, ведь дома-то не захвачены. Для захвата нужна пехота, а откуда у меня пехота?"

Командир 81 мсп полковник А.А. Ярославцев: "Что значит взять под контроль? Именно такая стояла задача - не штурм. Это значит войти на вокзал, например, обеспечить пропускной режим, если есть вооруженные люди - разоружить. Так же с президентским дворцом - окружить, никого туда не впускать, попытаться войти внутрь. Правда, кто же нас туда пустит?.. Ну, значит, держать под стволами. В это время должны подойти внутренние войска, обеспечить администрацию на вокзале, почте, телеграфе. То есть придут люди нам на смену".

ЗКВР 81 мсп Игорь Станкевич утверждает, что не встретив в дальнейшем сопротивления 1 мсб и тр 81 мсп (ШО №1) под общим командованием НШ 81 мсп подполковника Семёна Бурлакова выполнили поставленную перед ними задачу, и в "12.30 вышли к железнодорожному вокзалу." "Справа туда же подходили танки. Оказалось, что это 131-я бригада. Да и то догадались только потому, что появилась "Чайка" - машина Р-145, в которой был комбриг. Договорились о взаимодействии."


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]