30.03.2011   14254 Stimul 

Особенности второй чеченской войны

В начале августа и сентябре 1999 г. крупные отряды "ваххабистов" под командованием Басаева вторглись на территорию Дагестана, захватив сначала несколько сел в Ботлихском и Цумадинском районах, потом - большую часть Новолакского района. Российская армия и внутренние войска начали "контртеррористическую операцию" и в результате тяжелых боев вынудили экстремистов отойти на территорию Чечни, начав вторую чеченскую войну. Бои сопровождались обстрелами приграничных чеченских сел.

Вскоре в нескольких городах России были взорваны жилые дома (в Москве 9 и 13 сентября, в Волгодонске 16 сентября), погибли более 300 человек. Хотя убедительных доказательств той или иной версии этих террористических актов нет до сих пор, федеральные власти немедленно объявили о "чеченском следе". Было заявлено, что в рамках "контртеррористической операции" будет создан "санитарный кордон" вдоль границ Чечни. Начались бомбардировки и обстрелы чеченской территории, и в начале октября федеральные войска практически без сопротивления заняли северные районы республики.

В середине октября федеральные войска продвинулись на юг. В начале декабря Грозный был почти полностью окружен, но попытки штурма для российской армии оборчивались ожесточенными боями и большими потерями. Грозный подвергался систематическим массированным бомбардировкам более четырех месяцев, несмотря на то, что там оставались 40 000 мирных жителей, и был занят лишь в начале февраля.

В горных районах на юге Чечни федеральные силы продолжали военные действия и бомбардировки, в том числе - с использованием боеприпасов объемного взрыва. На равнине, в контролируемых федеральными войсками районах, чеченские отряды развернули партизанскую войну.

НЕКОТОРЫЕ ЭПИЗОДЫ ВОЙНЫ

Бомбардировка Грозного 21 октября 1999 г.

21 октября 1999 г. над грозненским рынком , родильным домом и мечетью взорвалась ракета. 150 человек погибло. По опубликованной оценке Мемориала это была тактическая ракета. Пять заявлений российских властей противоречили друг другу. Этот взрыв то приписывался чеченским террористам, то говорилось о спецоперации без применения артиллерии. 26 октября в телепередаче НТВ "Глас народа" командующий Западным фронтом генерал В.Шаманов признал, что взрыв был результатом российского нападения: "По всей видимости это средства используемые высоким начальством: либо ракета земля- земля, либо воздух-земля, либо высокоточное оружие". Он уточнил, что сам не мог бы отдать такого приказа.

Российские власти оправдывали операцию ссылкой на то, что на рынке продавали оружие. По свидетельству Мемориала и Amnesty Internationa такое возможно, но не может оправдать применение мощного и неизбирательного оружия.

Препятствия на пути бегства населения в Ингушетию (конец октября).

Около десяти дней в конце октября - начале ноября чеченские беженцы были блокированы на контрольно-пропускном посту в Ингушетию, колонна растянулась на пятнадцать километров. Дети и старики умирали от холода и давки. 29 октября колонна чеченских беженцев подверглась бомбардировке на дороге из Грозного в Назрань (см. ниже).

Ультиматум грозненскому населению 6 декабря 1999 г.

6 декабря 1999 г. российская армия направила гражданскому населению Грозного ультиматум, требуя, чтобы оно покинуло город, иначе оно будет рассматриваться как террористы и бандиты и будет уничтожено. Она объявила также об открытии надежного гуманитарного коридора для выхода из города. По свидетельствам, собранным Мемориалом среди чеченских беженцев, никакого гуманитарного коридора не было установлено, жители не были предупреждены о назначенных для них маршрутах, а дороги, ведущие из города, подвергались бомбардировке.

Все мужское население под непосредственной угрозой.

11 января 2000 г. генерал Казанцев, главнокомандующий российскими войсками в Чечне упрекнул своих солдат в том, что они слишком добры в ходе военных операций. Он заявил, что отныне только дети до 10 лет, старики старше 65 и женщины могут рассматриваться как беженцы.

Выход чеченских отрядов из Грозного в горы (начало февраля 2000 г.)

Несмотря на то, что Грозный был окружен с декабря месяца 2000 г., российские войска не рисковали взять город в течение двух месяцев. Немногочисленные уличные бои обошлись очень дорого, за ними последовали массивные артиллерийские обстрелы. Первого февраля чеченское командование заявило, что отряды общей численностью 3000 человек покинули Грозный, потеряв около 50 бойцов, вообще потери в Чечне были катастрофические. Четвертого февраля генерал В.Шаманов, командующий группировкой федеральных сил "Запад", заявил, что чеченцы смогли прорвать окружение Грозного, попав в ловушку, установленную российскими военными: агент ФСБ предложил чеченским полевым командирам организацию коридора для выхода в горы за 100 000 долларов. Так чеченские отряды попали на минные поля между Грозным и Алхан-Калой, а затем подверглись артиллерийскому обстрелу. Подтвердить существование такой договоренности у нас нет возможности, однако многие источники показывали, что многочисленные 2000 - 3000 человек - чеченские отряды действительно пересекли минное поле между Грозным и Алхан-Калой, потеряв, очевидно, сотни людей. Затем они пересекли села Закан-Юрт, Шаами- Юрт, Катыр-Юрт и Гехи-Чу, которые находились в "зоне безопасности", контролируемой российской армией. Тем не менее, эти села были подвергнуты обстрелу; село Катыр-Юрт было разрушено на три четверти, погибли более 300 человек. Миссия собрала в первую очередь свидетельства о событиях в селах Закан-Юрт, Шаами-Юрт и Катыр-Юрт в начале февраля.

После всех этих событий начали снимать фильмы про войну в Чечне, они пользовались определенным успехом.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]