08.11.2012   1445   Stimul  

На Кубани учатся выживать в экстрем. условиях военнослужащие — женщины



Около 250 военнослужащих-женщин, проходящих военную службу по контракту в Южном военном округе, занимаются по программе интенсивной общевойсковой подготовки с «курсами выживания» в учебном центре в Краснодарском крае.

Впервые данную программу осваивают и около 30 военнослужащих-женщин, направленных сюда пунктами отбора на военную службу по контракту и заключившие контракты с оборонным ведомством с испытательным сроком на 3 месяца.

Программа курсов для женщин-военнослужащих ничем не отличается от подобных курсов для мужчин, за исключением увеличения временных показателей и замены некоторых упражнений на силу по физической подготовке и сокращением количества ночных занятий до 30%. В программу включено изучение 10 дисциплин, одна из которых введена впервые и называется «Основы выживания».

Главной задачей курсов является подготовка военнослужащих по контракту к самостоятельным действиям при выполнении боевых задач в условиях современного общевойскового боя, а также выработка высоких морально-боевых качеств у обучаемых.

На заключительном этапе курсов военнослужащим предстоит совершить 10-километровый марш по пересеченной местности в пешем порядке в указанный район, выявить и уничтожить разведывательно-диверсионные группы условного противника.

И еще:

Вооруженные силы Украины в ближайшее время получат новую партию бронемашин АТ-105 Saxon с колесной формулой 4х4, сообщает портал "Военный информатор".

Всего было доставлено 55 старых британских бронетранспортеров АТ-105 Saxon, которые прибыли в Украину морским путем. Первые 20 машин из числа закупленных были доставлены в Одессу на судне Caribbean Trader 11 февраля 2015 года и, по известным данным, были распределены между подразделениями 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и 79-й и 95-й отдельных аэромобильных бригад.

75 списанных из состава британской армии БТР АТ-105 Saxon были приобретены у частного посредника украинской ГК "Укринмаш" (входит в состав ГК "Укроборонпром") в конце 2014 года за 3,8 млн долл.

Позже "Специалисты завода "Маяк" по заданию ГК "Укроборонпром" разработали комплект крепления для установки на бронированные машины "Саксон" пулемета КТ-7,62. и Предприятие провело частичную адаптацию боевых машин для выполнения боевых задач на Востоке Украины.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]