05.02.2012   974   Stimul  

МО потратит 90 млрд. рублей на военные арсеналы



Министерство обороны России до 2015 года потратит на строительство новых и реконструкцию старых арсеналов 90 миллиардов рублей. Об этом со ссылкой на замминистра обороны генерала армии Дмитрия Булгакова сообщает РИА Новости.

• По словам Булгакова, в 2012 году Минобороны планирует построить 613 хранилищ боеприпасов на территории Южного и Западного военных округов, в 2013 году новые хранилища появятся в Центральном военном округе, а в 2014 — в Восточном. Сколько именно хранилищ придется на ЦВО и ВВО, не уточняется.

• Как новые, так и реконструируемые арсеналы и хранилища Минобороны, по словам замминистра, планирует оборудовать периметрами охраны, системами пожаротушения и видеонаблюдения. Под реконструкцию также попадут цеха сборки и разборки боеприпасов.

«К 1 января 2015 года на 35 арсеналах в РФ не будет ни одной площадки открытого хранения боеприпасов, ракет и взрывчатых веществ», — заявил Булгаков. В настоящее время, по данным генерала армии, на 140 арсеналах Минобороны хранится 6 миллионов тонн боеприпасов.

• У половины из них истек срок годности, однако, по словам министра обороны Анатолия Сердюкова, на ликвидацию всех просроченных боеприпасов не хватает ресурсов.

• Тем не менее, Минобороны, по словам Булгакова, планирует утилизировать все боеприпасы с истекшим сроком годности к январю 2014 года. Из них, как пояснил замминистра, 1,762 миллиона тонн взорвут к 1 января 2013 года.

• В 2012 году утилизация боеприпасов будет организована по трём направлениям:
- на предприятия промышленности передается для утилизации 181,1 тыс. тонн боеприпасов;
- на арсеналах с учетом последовательного расформирования объектов хранения предусматривается разобрать 95,6 тыс. тонн боеприпасов;
- спланировано к уничтожению методом подрыва — 1 млн 723,1 тыс. тонн.

Утилизация устаревших боеприпасов взрывным способом будет проводиться на 46 полигонах с привлечением 13,2 тыс. военнослужащих и 3,2 тыс. единиц автомобильной и специальной техники.

• В мае и июне 2011 года из-за нарушения техники безопасности в Башкирии и Удмуртии произошли пожары на складах артиллерийских боеприпасов, приведшие к сериям взрывов. Взрывы боеприпасов в башкирском поселке Урман продолжались несколько дней, в результате чего властям пришлось эвакуировать 2,5 тысячи жителей. В поселке разрушены 800 построек, включая школу и детский сад, без крова остались 118 человек.

• В Удмуртии в результате инцидента пострадали 57 человек, два пожилых человека скончались от стресса. После происшествий президент Д.Медведев поручил Анатолию Сердюкову провести расследование и наказать виновных.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]