29.05.2010   4214 Stimul 

"Братцы" - спецназ ВВ в Чечне

По всему Кавказу про нас слава ходит,
Наш дедушка, наш Ермолов
Страх на врага наводит!
(Из старой песни солдат отдельного Кавказского корпуса).

Так уж принято было у русских витязей. Без Божьего благословения не начиналось ни одной битвы, ни одного похода. Потому что вера их в бою, давала силы для морального превосходства над противником, надежным щитом ограждала "от стрелы, летящая во дни”. А если суждено было сложить кому голову "за веру, Царя и Отечество» то был уверен воин, что душа его с миром вознесется на Небеса, как положившего жизнь за своих друзей, согласно евангельской заповеди. «Чудо-богатыри! Без молитвы оружия не обнажай! — учил великий Суворов - Молись Богу от Него победа!»

Не все потеряно, живы добрые традиции в русском воинстве и сегодня. Накануне выхода на очередную спецоперацию решили принять обряд Крещения военнослужащие полка специального назначения ВВ сержант Алексей Меньшиков и рядовой Сергей Пашаев. Мысль эта зрела у парней давно, но креститься они решили именно здесь и сейчас. В полевом палаточном храме в Ханкале, развернутом на базе уральского отряда специального назначения. Совершавший обряд Крещения священник доволен не меньше воинов. "Прибыло полку православного - значит у врагов стало еще меньше шансов на победу!”

До места проведения операции — пару часов быстрого хода. Колона собралась основательная. Здесь, кроме "бэтров”, бронированные «Уралы» называемые еще "Хищники”, в обозе — полевая кухня. Это в правилах командира полка, полковника Николая Скворцова — создать своим бойцам, находящимся на выезде, максимально нормальные условия. Тогда за результат можно спрашивать по полной программе.

Цель и маршрут движения к месту проведения спецоперации становятся известны лишь за несколько минут до начала движения колоны. Пыль столбом. Косынки, франтовато по-ковбойски, повязанные на груди, перемещаются повыше, под самые глаза — защитить от пыли. Позади остались Аргун, Шали, Герменчук. Значит, следуя указанию красной стрелы, нанесенной на оперативной карте старшего начальника, острием нацеленной на горы, колонна повернула на юг. Маленький мальчик, лет трех, держащий за руку отца, приветливо машет ручонкой. Помнится в августе 1996 чеченская малышня "приветствовала” наших солдат далеко не так. На задрипанном магазинчике, подобии наших сельповских точек, вызывающая надпись "Супермаркет», дескать "у нас не хуже!» Бросается в глаза обилие российских флагов, победно реющих над оборудованными повсеместно блок-постами и комендатурами, которые попадаются каждые 500 метров. Лозунги "Слава России!». Кажется, одними флагами мы уже должны привести в трепет всех врагов сразу и убедить население в серьезности наших намерений. Однако не тут-то было. Под покрытом пылью заднем стекле, попавшегося навстречу УАЗи-ка принадлежащего местной милиции, надпись "Великая Чечня”. Нет, борьба символов и лозунгов — это только внешнее выражение сути происходящего сегодня в республике. Корни лежат глубже. Одних зеленых шестов на символических могилах "шахидов” на кладбище Герменчука, призывающих родственников к газавату — священной войне, насчитывается свыше 10 штук. Возьмутся ли родственники погибших за оружие, чтобы мстить, или пойдут другим путем — вот в чем вопрос.

Замысел операции прост и понятен: выявление и ликвидация участников бандитских формирований, скрывающихся в окрестных лесах и хорошо оборудованных в домах схронах в поселке Автуры — большом населенном пункте Курчалоевского района. Основной метод — вошедшие в «моду» адресные проверки. Командир хмурится. Не нравится ему этоот либерализм, когда утечка информации идет полным ходом и все бандиты предупреждены заранее. Как тут не вспомнить добрым словом генерала Ермолова. Он действовал так, как того требовали обстоятельства. Главным критерием считал интересы России и жизнь подчиненых. Но сейчас другие времена.

Несколько минут общения с оперуполномоченным ФСБ по району. Шутки в сторону. "Парни, работаем!”

С места срывается "бэтр” первой роты и исчезает в туче пыли. Несколько минут езды, пару резких поворотов. Такая же неожиданная остановка в каком-то переулке. Негромкая, четкая команда. Люди скатываются с брони и занимают свои места. Через несколько секунд понятно, где предстоит работать: стоящий на отшибе дом незаметно, но плотно оцеплен. Сегодня работают профессионалы. Пожалуй, единственный солдат в роте, водитель "коробочки”, да и тот не мальчишка, взрослый мужик. Ему 22 года, его ребенку – 5. Элитность подразделения заметна не только в экипировке, но в самом стиле работы. Еще бы, ведь под железной "маской” — мозги выпускников лучших военных вузов страны. Это суперспецназ и лучшее их слово - это дело. Командир под прикрытием пулеметчика быстро входит на широкий двор. Это дом, где время от времени появляется полевой командир местного бандформирования Иса Умаров. Под вздохи и причитания престарелых родителей боевика, начинается "игра в прятки” по заведенным здесь правилам. "Не был, не появлялся уже давно. Где находится не знаем!” — разводит руками добродушная на вид бабулька. Впрочем, это мало что значит в спланированном мероприятии. Свои роли назубок знают все участники этой недетской игры. По всем правилам досматриваются многочисленные комнаты, сараи, дворовые постройки, большой сад. Сценарий нарушает только появляющаяся с ревущим на руках ребенком женщина. Плач напуганного непрошеными гостями ребенка, нервирует командира, мешает работать, но мамаша упорно ходит следом, пытаясь что-то пояснить. Странная психология. Боится ребенок — уведи его в другое помещение. Командир пункта дислокации считает, что это прием психологического давления. Но сегодня он не пройдет. Угрюмый на вид, вооруженный «винторезом» - модернизированной снайперской винтовкой, рослый боец в в чине не ниже старшего лейтенанта, убедительно поводил стволом по сторонам. Лучший и веский, хотя и бессловесный аргумент. Та мигом исчезает. "Дика ду”— так-то всем лучше. Работа продолжается. Среди фотографий, ворохом рассыпанных на столике, снимки чьей-то свадьбы. Счастливые жених и невеста, улыбающиеся гости. «Год 1984” подписано на обороте. Наверное, этот высокий, усатый жених и есть Иса? А счастливая невеста в белом платье — эта женщина с плачущим ребенком? Елки зеленые, да что же вам, люди, мешало нормально жить?

С литографии, висящей на стене, на нас грозно смотрит имам Шамиль. Что же, как говорит история, национальный герой чеченского и дагестанского народов искренне раскаялся, когда познал глубину и благородство русского народа, величие и мощь императорской России. Только вчера в Ханкале в группировке войск раздавали календарики с Шамилем и словами его завещания, обращенными к своим землякам: "Да, я жалею, что не знал России и что ранее не искал с ней дружбы!». Вручаю его бабульке в надежде на воспитательный эффект.

Неожиданно тишину мирно завершающейся адресной проверки прорезает длинная пулеметная очередь. Все в сад, из глубины которого, обвешанный, как матрос революции лентами, пулеметчик, гонит к дому молодого, лет шестнадцати парня. Выяснить его личность сходу не удается, поэтому, получив легкий пендель, перепуганный чеченец в уже натянутой на глаза черной шапочке лезет в чрево "бэтра”. Выяснять, почему этот парень лазит по чужим садам, будут теперь более компетентные органы. Похоже, что на сегодня это все. Не густо. Активные боевики боятся днем появляться дома открыто. Придется побеспокоить хозяев ночью. Тем более, что оперативники настаивают на своем: "Иса бывает дома!»

Ночной выезд, как и ожидалось, был более эффективен. В ходе молниеносно проведенной специальной операции Иса Умаров и два бандита с ним были уничтожены.

Так завершился только один "рабочий день” этого подразделения, которое, кстати, по возвращении домой ждет реформирование. Суперпрофессиональное, единственное в войсках подразделение, которое складывалось на протяжении двух последних лет, дающее высокие стабильные результаты, будут сокращать. В который раз демонстрируется неуклюжая попытка зарезать курицу, несущую золотые яйца!

Судите сами. Всего в ходе боевой работы спецназа в этом районе меньше чем за одну неделю было уничтожено 17 боевиков, изъято 49 ручных гранат, 8 автоматов Калашникова различных модификаций, РПГ- 26 — 6 шт., РПО "Шмель” — 2 единицы, более 58 тысяч патронов, большое количество взрывчатых веществ и электродетонаторов, используемых при минировании местности. За полгода командировки полк потерял одно боевого товарища, представленного к званию Героя России, рядового Сергея Бурнаева.

Боевики напоследок решили огрызнуться, устроив засаду и заминировав на растяжки тропу на опушке леса, куда по их расчетам должны были пойти спецы. Однако неожиданно для бандюков в лес парни не вошли, а въехали. На своих "бэтрах”. Поэтому и прозвучавший взрыв лишь легко ранил двоих. Не удержавшись на броне при резком торможении, офицер при падении получил несколько переломов, в том числе височной кости, но, не потеряв сознания, принял руководство боем на себя. Огрызнувшись огнем башенных пулеметов по ожившей "зеленке”, парни вернулись на базу. Втягиваться в бой с боевиками в этот раз задачи не было. Капитану не повезло вдвойне, накануне командировки его выселили из общаги, которую офицер с семьей снимал в городе.

Это была крайняя спецоперация полка. На базе в Ханкале их уже ждали: прибывший на замену отряд спецназа из Москвы и готовый к открытию памятник. На черном мраморе, заказанном в Моздоке, золотом: "Вечная память воинам-спецназовцам, погибшим при исполнении служебного долга”.

По сложившейся в группировке войск традиции, при убытии подразделения к месту постоянной дислокации, производится награждение отличившихся. Пятнадцать медалей Министерства обороны были вручены бойцам полка еще под Автурами командующим оперативной группировкой, армейским генералом. Родное ведомство было куда скромнее. Одна медаль, полтора десятка ведомственных нагрудных знаков, несколько радиоприемников фирмы "Vitek”. Неужели и правда кто-то считает, что в Чечне люди "гибнут за металл”, скромно уместившийся на половинке стола, вынесенного для награждения? Тем не менее, полковник Скворцов, которого страна наградила черно-белым миниатюрным телевизором, принимая подарок, сказал, обращаясь к своим орлам, как-то совсем по-ермоловски:

«Спасибо, братцы!»


1
1 Аслан   (09.07.2021 19:55)
vdv1 спасибо за материал

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]