17.06.2015   674   magrendo  

Куда уходят украинские деньги



В ситуации постепенного разрушения украинской государственности, заявления, сделанные киевской властью, загоняют страну в еще больший тупик. Вы уже слышали о том, что Порошенко назвал кредит РФ для Украины – взяткой Януковичу? Я, конечно, понимаю – платить ему нечем, но это, согласитесь, не повод так словами кидаться…

Но, давайте по порядку…

Экономическое развитие Незалежной уже после распада СССР отличалась непоследовательностью и неравномерностью: в период 1989–1999 ВВП страны сократился почти на 61%, потом были небольшие подъемы, были и сокращения. Ситуация стала приближаться к критической с началом военных действий на Донбассе. Сейчас, как вы знаете, страна балансирует на грани банкротства.

Применительно к государству один из ключевых показателей, который наводит на мысль о дефолте, — величина государственного долга в процентах к ВВП. Госдолг Украины катастрофически высок. Так, в 2015 году государству потребуется погасить задолженность на сумму 11 миллиардов долларов, из которой 3 миллиарда по праву принадлежат России.

Еще в 2013 году мы выкупили облигации Украины на вышеуказанную сумму, дата погашения очередного купона по этим бумагам — 20 июня. Украина должна заплатить 75 миллионов долларов.

Как вы понимаете платить нечем, да и не привык Порошенко долги отдавать, вот и стал (по обычаю своему укропскому) лазейки всякие искать и говорить, мол: «кредит, который Украина получила от России, является взяткой за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации».

Не учел только украинский лидер, что другие кредиторы (по большей части американские) вложили в Незалежную суммы намного весомее. По логике Петра это были взятки за то, чтобы соглашение о европеизации было подписано?

Вот, почитаете мнение Путина по этому вопросу:

«Возникает вопрос: а деньги кому пошли в карман, если это взятка? Отложив имплементацию, новое руководство Украины сделало все то же самое, что предлагал сделать Янукович. Он предлагал отложить подписание, а они отложили имплементацию», — сказал президент РФ.

Интересно, как Порошенко будет выкручиваться перед другими инвесторами?

Сложность положения Киева заключается не в размере долга как такого, а в практически полном отсутствии ресурсов для его обслуживания.

Реформы, которые проводит или собирается проводить правительство Украины, скорее всего, окажутся малопопулярными среди населения. Повышение внутренних цен на газ почти на 300%, сокращение числа больниц, реформа пенсионной системы на фоне обесценения национальной валюты и увеличения затрат на военную технику могут спровоцировать рост социальной напряженности и протестных настроений.

Вообще, если раскулачить одного только Порошенко, состояние которого, согласно оценке Forbes, составляет 750 миллионов долларов (помимо фабрики «Рошен» Порошенко владеет акциями завода «Ленинская кузница» и Севастопольского морского завода, несколькими продовольственными компаниями, а также автомобилестроительной корпорацией «Богдан-авто»), можно будет и часть долгов погасить и экономикой заняться.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]