23.09.2011   1013   Деонисий  

Индия остается крупнейшим стратегическим партнером РФ в области ВТС



Индия, Китай, Алжир, Вьетнам и Венесуэла на сегодняшний день являются лидерами по объему импорта российского оружия, сообщил генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу на официальном сайте издания.

"Давайте я просто назову страны, которые для нас являются ведущими партнерами (в области военно-технического сотрудничества) - Индия, Китай, Алжир, Вьетнам, Венесуэла", - сказал Исайкин.

Он уточнил, что крупнейшим стратегическим партнером России в этой сфере была и остается Индия.

"Это для нас сейчас заказчик номер один на годы вперед", - подчеркнул глава Рособоронэкспорта. По его словам, сейчас рассматривается возможность ведения совместных с Индией проектов по созданию новых типов авиационной техники, а также проведения ОКР и НИОКР.

Коснувшись темы военно-технического сотрудничества (ВТС) с Алжиром, Исайкин отметил, что эта страна - очень важный партнер для России, но публичное обсуждение вопросов "по поставкам боевой техники, даже по ремонту", запрещено соответствующим соглашением о конфиденциальности с алжирскими партнерами.

Гендиректор Рособоронэкспорта также отметил высокий уровень взаимодействия по вопросам ВТС с Индонезией, Бангладеш и Перу.

Он напомнил, что в феврале 2010 года Россия заключила контракт на поставку в Бангладеш бронетранспортеров, в том числе БТР-80, а в июне 2011 года с этим государством было подписано соглашение по трем вертолетам Ми-171Ш вместе с набором инертных и неуправляемых авиационных ракет. Кроме того, в июне Рособоронэкспорт поставил шесть Ми-17В-5 в Индонезию в рамках контракта по госкредиту в 1 миллиард долларов, выделенному этой стране Россией. Годом ранее был подписан контракт на поставку шести военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш и двух ударных Ми-35П в Перу.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]