27.02.2012   2546   Stimul  

В ВМФ РФ применят исландские подводные роботы

Министерство обороны РФ намерено закупить восемь автономных подводных необитаемых аппаратов (АПНА) исландской фирмы «Teledyn Gavia» на 744,244 млн. рублей, сообщает «Независимая газета». Три подводных робота поступят в 2012 году, остальные пять - в 2013-2014 годах.

 

По информации «Teledyne Gavia», её аппараты могут выполнять различные задачи военного, коммерческого и научного характера. Многофункциональность и модульная конструкция в сочетании с возможностью комплектации различными датчиками делает аппараты «Gavia» отлично приспособленными для использования военным флотом и правоохранительными органами.

Обслуживается «Gavia» командой из 2-4 человек. Ему не требуется судно-носитель. Перевозится на любом грузовике или пикапе. Запускается из любой береговой точки, с маломерного судна, моторной лодки.

В России имеются собственные разработки АНПА, но они гораздо крупнее и тяжелее, имеют другой набор функций. Как пишет «Независимая газета», в своё время Советский Союз занимал лидирующие позиции в области создания автономных подводных необитаемых аппаратов. Экспериментальный АНПА «Скат» с программным управлением и гидроакустической навигацией для решения исследовательских задач на шельфе был создан еще в начале 1970-х. На его основе в 1976 году сконструирован первый рабочий АНПА «Скат-гео», успешно испытанный в 1978 году на геодезическом полигоне в Белом море. В период с середины 70-х по конец 80-х были созданы робототехнический комплекс «Лортодромия» (Л-2), автономные аппараты «Тифлонус», МТ-88. Позже были созданы аппараты CR-01 и CR-02.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]