26.05.2014   949   Stimul  

В ночном бою под Донецком погибли 13 украинских солдат

В ходе столкновений под райцентром Волноваха Донецкой области было убито 13 военнослужащих Министерства обороны Украины. Такие данные представлены в докладе областного УВД.

Более 30 военнослужащих ранено, многие из них находятся в тяжелом состоянии, сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

По его словам, в качестве причин больших потерь украинских военных эксперты указывают недостаточный уровень боевой и тактической подготовки в организации блокпоста; отсутствие разведки местности и связей с местным населением; отсутствие инженерного оборудования позиций блокпоста, а также боевой охраны, оснащения украинских военнослужащих приборами опто-электронной разведки и современными приборами ночного видения; отсутствие взаимодействия с другими подразделениями, которые могли бы быть быстро переброшены на атакованную позицию.

"Преследование бандформирования противника не было организовано. Поиск бандитов не осуществляется, район нападения не блокирован. Численность банды - свыше 100 человек", - пишет журналист.

Кроме того, он обвиняет в длительной войне на Украине руководство Генерального штаба Украины, которое, по его мнению, должно немедленно подать в отставку.

Напомним, по данным штаба народного ополчения Донбасса, в результате силовой операции украинских военных, начавшейся ночью, пострадали, в частности, мирные жители. "Военная техника к Волновахе шла из Горловки. Среди ополченцев 25 человек ранены, есть пострадавшие со стороны мирного населения", - рассказал источник.

По факту нападения на отряд украинских военных в районе регионального ландшафтного парка "Форест парк" в Донецкой области начато расследование по части 3 статьи 258 (террористический акт, который привел к гибели людей) и часть 2 статьи 425 (служебная халатность) УК Украины".

При этом "народный губернатор" Донецка Павел Губарев заявил, что нападение на блокпост украинских силовиков под Волновахой Донецкой области совершили не ополченцы "Донецкой народной республики", а "Правый сектор" и Нацгвардия.

По его словам, это была спланированная провокация с целью опорочить ДНР.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]