19.06.2015   1152   Stimul  

Уже меньше. В штабе АТО пересчитали ополченцев

Незаконные вооруженные формирования на Донбассе насчитывается более 33 тысяч боевиков. Об этом заявил представитель штаба АТО Антон Миронович, передает РБК-Украина.

"Незаконные вооруженные формирования насчитывают более 33 тысяч человек, имеющих на вооружении более 300 танков, около 900 боевых бронированных машин, более 300 единиц артиллерии", - сообщил он.

Отметим, в мае президент Петр Порошенко заявлял, чтона Донбассе против Украины воюют свыше 40 тысяч человек, до девяти тысяч из которых - российские военные.

В то же время, по данным "народной милиции" ЛНР, в середине марта численность армий сепаратистовсоставляла 60 тысяч человек, а в апреле должна была увеличиться до 70 тысяч человек (более свежих данных нет).

И еще:

Киевские силовики ищет новые способы проникнуть в Донецк, раз грубой силой взять город не получается. Как сообщается в группе «Сводки от ополчения Новороссии» в соцсетях, они пытаются скрытно занять окраины города без применения бронетехники.

«Украинские военные предприняли нестандартную атаку на подступах к поселку Путиловка, расположенному на северных окраинах Киевского района столицы ДНР. После кратковременной, но интенсивной огневой подготовки в сторону позиций защитников города начали выдвигаться отдельные группы противника без сопровождения танков и БТР. Замысел украинского командования прояснился скоро. Мобильные группы ВСУ стремились закрепиться в разных местах Путиловки, преимущественно во дворах или среди построек, оставшихся без присмотра, которых в районе, оказавшемся на линии фронта, великое множество», - говорится в группе ополчения.

Подразделениям ополчения ДНР удалось разгадать замысел противника, и по таким группам стали наноситься точечные удары. В результате, осуществить свой замысел силовикам не удалось.

Между тем, отказываться от применения артиллерии киевские военные не собираются. Наблюдатели ОБСЕ под Мариуполем с помощью беспилотников обнаружили недалеко от города украинскую тяжелую артиллерию.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]