19.06.2012   1248   Stimul  

Уволят тысячу контрактников Южного военного округа?



Министерство обороны РФ решит, нужна ли ему почти тысяча контрактников, которые не пожелали пройти или по здоровью не прошли "курс выживания", сообщила в понедельник пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), передает РИА Новости.

Военнослужащие-контрактники ЮВО завершают шестинедельную интенсивную подготовку с прохождением "курса выживания". "Подобные курсы проводятся впервые и включают в себя, например, "обкатку танками", где военнослужащих учат противодействовать бронированным машинам противника", - говорится в сообщении.

Подготовка также включает "курс выживания", на котором военнослужащие совершают марш-бросок на 50 километров и ведут полевые занятия по скрытому передвижению, оборудованию ночлега, разведению огня без спичек, добыванию и фильтрации воды при помощи подручных средств и многое другое.

Как отмечает Минобороны, далеко не все способны выдержать такие испытания. Часть военнослужащих в первые дни были отсеяны военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья. Другие - не изъявили желание проходить этот курс, написав рапорта с отказом.

"Все они будут рассмотрены на аттестационных комиссиях на предмет целесообразности пребывания на военной службе. На настоящий момент около тысячи военнослужащих-контрактников досрочно покинули сборы", - указано в релизе.

Планируется, что до конца года все военнослужащие-контрактники ЮВО пройдут обучение по этой программе.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]