14.03.2015   1013   Stimul  

Украинцы придумали название для своего аналога SWAT

Министерство внутренних дел Украины планирует в ближайшее время представить программу создания единого полицейского спецподразделения КОРД (Корпус оперативного внезапного действия) по типу американского SWAT при помощи США, сообщил глава ведомства Арсен Аваков, передает «Интерфакс».

Свое заявление Аваков сделал на совместной пресс-конференции с послом США Джеффри Пайеттом, посвященной подписанию договора между правительствами Украины и США о помощи в сфере правоохранительной деятельности.

Он также рассказал, что в случае, если 17 марта Верховная Рада одобрит соответсвующий законопроект, служащие регулярных частей Вооруженных сил США смогут в ближайшее время начать длительные тренировке в Яворове Львовской области вместе со служащими Национальной гвардии Украины.

Пайетт, в свою очередь, отметил, что американские Минюст и ФБР помогут провести реформирование Генеральной прокуратуры Украины, которую он назвал «черной дырой коррупции», а также пояснил, что в соглашении «речь идет о длительной поддержке со стороны США украинского народа и конкретно правительства Украины в его работе по внедрению тех ожиданий, на которые рассчитывал Майдан».

В рамках соглашения Украина получит от США $26 млн, из которых $16 млн пойдут на создание патрульной службы вместо ГАИ, а $10 – на реформу отрасли уголовной юстиции.

Первые подробности реформы МВД Украины Аваков публиковал в сентябре 2014 года. Тогда сообщалось, что соотношение милиционеров и гражданского населения, равное 376 силовикам на 100 тысяч человек, планируется привести к стандарту ООН: 300 милиционеров на 100 тысяч представителей гражданского населения. Также тогда впервые Аваков рассказал, что все местные спецподразделения ликвидируют, а вместо них создадут одно «наподобие американского SWAT».

11 марта неназванный представитель американского военного ведомства рассказывал Reuters, что украинским военным поставят бронированные автомобили Humvee и беспилотники без вооружения. По его словам, первая партия из 30 Humvee отправят в течение нескольких недель. Associated Press уточняло, что о грядущей поставке президенту Украины Петру Порошенко сообщил вице-президент Джозеф Байден. Также предполагается, что на Украину поставят 200 стандартных вездеходов Humvee, беспилотники RQ-11 Raven, радиостанции, противоминные радиолокационные станции и другое оборудование.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]