10.03.2015   1430   Stimul  

Сводка боев в Сирии. 9 марта

Группировки Джебхат Ан-Нусры, обычно отличающиеся быстрой реакцией на сообщения о самой организации, особенно если они не соответствуют действительности или противоречат объявленной самими боевиками информации, только сегодня отреагировали на данные о возможном выходе Джебхат Ан-Нусры из состава Аль-Каиды. Следует отметить, что на этот раз после появления сообщений, прошло около недели, а сегодняшнее заявление, подписанное Аль-Джоляни и адресованное Айману Аз-Завахири, последовало после уничтожения большей части влиятельных командиров, входивших в верхушку террористической организации. Итак, Аль-Джоляни сделал заявление, в котором подтвердил приверженность Джебхат Ан-Нусры Айману Аз-Завахири и опроверг слухи о выходе организации из международной террористической сети.

Между тем на юге Дамаска силами народных ополченцев, палестинских отрядов и армейских подразделений на направлении Злеха - Ад-Даббуле были взяты значительные территории, относящиеся к лагерю палестинсикх беженцев Ярмук. В результате проведённой операции линия соприкосновения сил была заметно отодвинута внутрь Ярмука и потеснены позиции действующих в лагере исламистских группировок. Ранее группой из 8 палестинских ополченцев во главе с их командиром была предпринята диверсионная операция, в результате которой в тылу противников в квартале Ас-Саада был уничтожен их центральный опорный пункт и командный штаб, находившийся на пути снабжения бандгруппировок. Там же располагалась сеть тоннелей, откуда боевики проникали, в частности в район Аль-Мидан и в район линии соприкосновения сил в Ат-Тадамуне. При проведении операции здание осталось не повреждённым и перешло сегодня под контроль ополченцев. В непосредственном внезапном бою тогда были ликвидированы все находившиеся внутри боевики, включая нескольких полевых командиров, проводивших совещание на его 4-м этаже.

Тем временем после боёв в Бейт Сахм и Баббиле группировки Джебхат Ан-Нусры полностью покинули эти районы, однако после их ухода в Ярмук и частично - в Хаджар Аль-Асвад в Ярмуке по неизвестным пока причинам вспыхнули вооруженные столкновения между нусровцами и боевиками отрядов, принадлежащих экстремистскому формированию Акнаф Бейт Аль-Макдес, принадлежащих ХАМАС. Есть данные о потерях с обеих сторон.

Накануне во время боевых столкновений в упомянутых выше селениях сирийские ВВС нанесли удары по группировкам исламистов Джебхат Ан-Нусры и ИГ, попытавшимся проникнуть на места боевых действий для оказания помощи подельникам из района Хаджар Аль-Асвад.

Между тем группировки ИГ, недавно отвоевавшие у Джеш Аль-Ислам район Тель-Даква, сегодня опубликовали видео казни полевого командира Джеш Аль-Ислам Омара Ат-Тума. Главарь Джеш Аль-Ислам Захран Аллюш отреагировал срочным заявлением, в котором пообещал ИГ жестоко отомстить за гибель "сына Восточной Гуты", на основании чего можно ожидать нового обострения разборок конкурентов в районе между Гутой и Калямуном.

Массированные удары ВВС, ракетный войск и артиллерии были вновь нанесены по позициям боевиков в Джобаре и Арбине, где бои с ночи имели место в районе южной объездной автострады, а также в районе Мардж Ас-Султан.

С автострады на Хомс в районе Харасты сегодня народными ополченцами была предпринята попытка убрать два автомобиля, водители которых были убиты снайперами террористов. Первая из машин была обстреляна и, получив пулю в бак с бензином, взорвалась. При попытке эвакуации второй - боевиками из Харасты был открыт интенсивный огонь из автоматического оружия. Во избежании потерь среди ополченцев попытки были прекращены. Тела убитых мирных жителей, из которых террористы устроили приманку, остаются не погребёнными.

Миномётному и ракетному обстрелам боевиков подверглись восточные районы столицы. В Баб Туме ракета разорвалась в непосредственной близости от здания школы. Ранения получили трое мирных жителей, в том числе две девочки-ученицы этого учебного заведения.

Недавно поступило сообщение о подобной атаке, в результате которой на оживлённой площади Баб Тумы были ранены, по предварительным данным, ещё 5 граждан.

В Алеппо ночью с 8 на 9 марта террористические группировки вновь пошли в атаку на позиции армии в окрестностях Хандарата. Нападение началось с подрыва на южной линии обороны населённого пункта заминированной БМП под управлением террориста-смертника, гражданина Туниса. Как сообщается, машину удалось подорвать, но дистанция была не слишком большой. Сразу вслед за терактом начался массированный штурм укрепрайонов армии сотнями боевиков Джебхат Ан-Нусры, Джеш Аль-Мухаджеррин уль Ансар, Харакет Ахрар Шам Исламия и других бандформирований. Известные арабские телеканалы, поддерживающие террористические группировки в Сирии, - "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", выдавая желаемое за действительное, заявили о взятии Хандарата боевиками. Вслед за ними дезинформацию, в первую очередь, распространённую самими террористами, стали распространять другие СМИ. Обычно видео подобных операций, в частности подрыв заминированной техники, выкладывается боевиками в интернете, но на этот раз никаких подтверждений успеха этого предприятия не было. Один из джихаджистских источников объявил о том, что, на самом деле, боевикам удалось взять три здания на окраине селения, что стало их единственным достижением.

Согласно источникам в провинции, армейские подразделения оказали активное сопротивление. Артиллерия и ракетные войска подвергли массированным ударам передовые группировки противника и их тылы. К операции подключились ВВС. Ракетно-бомбовые удары самолётов МиГ и Су привели к большим потерям бандформирований в живой силе и вооружении. Группировки, занявшие три здания, о которых говорилось выше, были окружены, а затем частично уничтожены, получившие ранения - арестованы. Части боевиков удалось бежать, побросав раненых и убитых подельников. Артиллерийскими ударами армия продолжила преследование врага на путях его отступления на территории плантаций.

Сообщается, что в настоящее время боевые столкновения концентрируются в районе высоты Мадафаа, где бандгруппировки продолжают попытки вернуть под свой контроль важную доминантную точку. Согласно информации с места событий, в окрестностях объекта, а также на местах боёв за Хандарат осталось огромное количество трупов боевиков, где удары с воздуха, налёты артиллерии и ракетных расчётов армии не прекращались всю прошлую ночь и наступивший день.

В Старом Алеппо благодаря своевременно рассекреченному проведения боевиками работ по созданию нового тоннеля под позиции армии в квартале Ас-Сувейка весь личный состав подразделения ВС был выведен из опасной зоны. Взрыв состоялся, но никто из военнослужащих не пострадал. Судя по сообщениям террористов, они поняли, что были обнаружены, и привели взрывчатку в действие раньше предполагаемого времени. Атака бандформиования, которая должна была начаться вслед за терактом, была скомкана, а боевая активность противника подавлена в течение короткого отрезка времени. На расстановку сил вся сегодняшняя затея террористов не повлияла.

Тем временем курды объявили о том, что на юго-востоке от города Айн Аль-Араб ими была взята под контроль высота Аль-Изаа. Бои за неё продолжались около 24-х часов. За это время курдскими ополченцами были ликвидированы 53 террориста ИГ. Безвозвратные потери пешмерга составили 8 человек.

В районе Эль-Баб в результате стычки между двумя отрядами исламистов ИГ, произошедшей из-за попытки нескольких членов террористической организации, в основном европейцев, покинуть территорию Сирии и бежать в Турцию, были убиты 9 человек, в том числе все собиравшиеся покинуть так называемый "джихад" исламисты.

На востоке провинции Хомс армейскими подразделениями полностью освобождён от боевиков ИГ соседний с Джазалем район Джаххар, включая прилегающие к одноимённому селению высоты.

В настоящее время атакам частей ВС подвергаются позиции исламистов в районах контролируемых армией нефтяных скважин № 101 и № 105 в районе Аш-Шаер.

Накануне глава Генерального штаба армии и Вооруженных сил САР генерал Али Абдалла Айюб в сопровождении ряда командиров боевых частей провёл инспекторскую проверку боеготовности армейских подразделений в районе Джазаль. В ходе встречи с военнослужащими он выразил им благодарность за самоотверженность и храбрость в защите Сирии от международного терроризма. Сегодня он побывал на линии соприкосновения сил на севере провинции Латакия.

На территорию освобождённого района Джезаль прибыла также первая группа специалистов, оценившая как серьёзный ущерб, нанесённый бандгруппировками ИГ объектам нефтяной промышленности страны. По итогам инспекции было заявлено о скором начале работ по восстановлению инфраструктуры месторождения.

Там временем отряды боевиков ИГ совершили неудачную попытку нападения на армейские опорные пункты охраны газопровода "Эбла" в районе Умм Дабабир. Их атаки были отражены.

В городе Хомс в квартале Аль-Акрима трое мирных граждан получили осколочные ранения в результате ракетной атаки террористов, осуществлённой с территории квартала Аль-Ваар. В ответ расчёт ракетных войск армии нанёс удары по огневым позициям боевиков.

На востоке от города Саламия провинции Хама налётам боевой авиации подверглись позиции группировок ИГ.

Бомбовые удары были нанесены по объектам группировок Джебхат Ан-Нусры на севере региона.

Передвижение автоколонны Джебхат Ан-Нусры было обнаружено на одном из участков автодороги Харем - Идлиб. Ударами с воздуха и артиллерийскими снарядами все входившие в конвой автомобили с оружием и боевиками были уничтожены. Ликвидирована также самоходная гаубица. Сообщается о нейтрализации не менее 20 террористов, большинство которых были иностранными гражданами. Сами боевики признали гибель подельников из Узбекистана и КСА.

По сообщениям, поступающим из провинции Латакия, на её севере продолжается продвижение армейских частей в сторону Сальмы. Позиции, укрепрайоны и линии обороны противника там подвергаются массированному артиллерийскому, ракетному огню и налётам авиации. Бандгруппировки Ахрар аш-Шам Исламия и Батальоны Ансар Аш-Шам ответили артиллерийским и ракетным обстрелами района Слунфе, селения Дорин и Араму, где среди местного населения имеются раненые.

После этого ВВС нанесли дополнительные удары по огневым позициям террористов в Кансаббе, Сальме и её окрестностях.

Противоречивая информация поступает из района Тель-Тамр провинции Аль-Хасака. Согласно одним источникам, группировки ИГ ещё ближе придвинулись к населённому пункту, по другим - пешмерга удалось освободить три селения, взятых исламистами совсем недавно, что послужило перекрытию ими дороги на город Хасака. С полной уверенностью можно утверждать, что ожесточённые бои с исламистами в районе продолжаются, не стихая.

Курдскими ополченцами была отражена новая атака группировок ИГ на их позиции в Тель-Браке.

В городе Дейр-эз-Зор в результате боёв с отрядами ИГ армейским подразделениям удалось прорвать блокаду районов Кусур и Аль-Джура, куда была немедленно доставлена гуманитарная помощь.

Отряды арабских племён, действующие на стороне правительственных войск, провели внутри контролируемого исламистами города Меядин операции, в ходе которых атаковали противников в 3-х их опорных пунктах. В завязавшихся боестолкновениях было уничтожено не менее 20 боевиков.

Джихадистские сайты Меядина опубликовали фото результатов налётов союзнической авиации на город. По их данным, ударом была частично разрушена местная больница. Ракета попала в детское отделение. Погибли 6 человек, в том числе новорожденные дети.

По их же сообщениям, при налёте союзников на район модульного НПЗ на северо-востоке от Тель-Абъяд провинции Ракка из 30 погибших половина были мирными гражданами.

Позиции армейских подразделений на южном фронте в провинциях Дараа и Аль-Кунейтра посетил министр обороны САР Фахед Джасем Аль-Фрейдж. Его визит вызвал панику в рядах террористов Джебхат Ан-Нусры, которые немедленно объявили о введении чрезвычайного положения и приведении всех своих группировок в полную боевую готовность.

Тем временем после вчерашней публикации количества недавних потерь бандгруппировок на юге страны командные штабы боевиков, находящиеся на территории Иордании, объявили о необходимости немедленного создания нового крупного вооружённого формирования, включающего в себя от 700 до 1000 боевиков, и его переброске на юг Сирии для противостояния продвижению армии.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]