14.02.2012   1329   Stimul  

При подготовке танкистов ЦВО применяются передовые методы обучения



Подготовка танковых экипажей мотострелковых соединений Центрального военного округа (ЦВО) осуществляется по новым методикам. В частности, широко используется такая форма обучения, как танковый бой.

По условиям упражнения один танк находится в огневой засаде, второй действует в походном охранении и движется на удалении до 2 км от замаскированного бронеобъекта. При этом экипажу нужно не дать обнаружить себя, для чего танку необходимо часто менять огневые позиции. Экипаж обнаруживает условного противника и наносит ему «огневое поражение».

Затем в месте организованной засады завязывается огневой бой (дуэль). Стрельба ведется холостыми боеприпасами с использованием имитационных средств и дымов для создания условий реальной боевой обстановки и трудностей для обнаружения целей.

За всеми действиями экипажей наблюдают руководители занятий, которые оценивают их действия, а затем проводят подробный разбор.

По словам заместителя начальника управления подготовки войск ЦВО полковника Рамиля Гилязова, такая форма обучения внедрена для того, чтобы научить экипажи танков не просто стрелять по мишеням, а действовать в реальной боевой обстановке. В ходе занятий сначала проверяются умения и навыки каждого члена экипажа в отдельности, а затем слаженность их действий по уничтожению условного противника.

В феврале в соединениях и воинских частях ЦВО начался этап боевого слаживания отделений, расчетов и экипажей. Он продлится до конца месяца.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]