17.01.2020   917   Stimul  

Польша намерена до конца января подписать договор на закупку F-35

Польша намерена до конца этого месяца подписать соглашение на закупку американских истребителей пятого поколения F-35A. Об этом в эфире Польского радио заявил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.

Отвечая на вопрос журналиста, Блащак пояснил, что продажа Польше истребителей F-35 уже одобрена в США, переговоры об их приобретении практически завершены. Подписание договора планируется на конец января 2020 года.

Мы уже по сути завершили переговоры. Остались только мелкие процедурные вопросы. Я убежден, что в январе, еще в этом месяце, мы подпишем соглашение с Соединенными Штатами о покупке 32 самолетов F-35 - самых современных самолетов в мире

- заявил он.

Как ранее сообщалось, в сентябре прошлого года Конгресс США одобрил продажу Польше 32 истребителей F-35А. Предварительная стоимость заказа составляет 6,5 млрд. долларов, но в Варшаве намерены добиться снижения цены в ходе переговоров.

Согласно заявлению польского министра обороны приобретение самолетов пятого поколения F-35 позволит усилить боевые возможности самолетов F-16 и полностью избавиться от "изношенных советских самолетов, не имеющих боевой ценности". Речь идет о стоящих на вооружении ВВС Польши МиГ-29 и Су-22.

На сегодняшний день в ВВС Польши числятся 27 МиГ-29, а также 48 истребителей F-16 и 18 Cу-22.Медведев, по сути, займет пост заместителя или вице-президента.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]