26.08.2016   2102   Stimul  

Первый штурм Донецкого Аэропорта, май 2014

Первый штурм Донецкого аэропорта

После захвата Славянска, в аэропорт прибыл отряд 3 полка специального назначения ВС Украины. Спецназовцы разместились в старом терминале, аэропорт продолжил принимать и отправлять рейсы. В мае в Донецк прибыл отряд Ходаковского, получивший название «батальон Восток». В его составе были добровольцы с Донбасса, а так же немного выходцев с кавказа.

26 мая Ходаковский, который, как утверждают некоторые источники, раньше служил в «Альфе», провел переговоры с командиром украинского спецназа. Разговор был примерно таким:

- Давайте, мы займем новый терминал. Чтобы без стрельбы и никому не нужных жертв. Вы остаетесь в старом терминале, можете доложить начальству, что позиции вы не сдавали. Кому нужно кровопролитие? Мы войдем в рабочий, новый терминал, приедут журналисты из России, поснимают. Аэропорт будет работать и дальше.

- Ну, попробуйте. Мы принимали присягу и не собираемся становиться предателями, как некоторые.

После этого разговора несколько КАМАЗов с ополченцами выдвинулись в сторону аэропорта. Они вошли в новый терминал, в котором находились пассажиры и персонал аэродрома. Спецназ Украины не стал им препятствовать, чтобы не было жертв среди мирного населения. Бойцы открыли сначала предупредительный огонь, который разогнал мирных. Ополченцы в это время заняли оборонительные позиции и приготовились к отражению атаки. После чего начался бой.

Погибшие ополченцы

Добровольцы успели вылезти на крышу и установить там переносные средства ПВО. Украинцы задействовали авиацию, как минимум, два вертолета Ми-24 и один штурмовик Су-25. Под прикрытием дымовых шашек бойцы Ходаковского предприняли маневр, позднее использованный Стрелковым в Славянске. Кодовое название – «Задать стрекача».

По некоторой информации, несколько камазов при отступлении ополченцев были обстреляны своими же. По информации украинской стороны, в то время в Донецке было очень много журналистов, в основном, российских. Их якобы вызвали для того, чтобы заснять «бескровную сдачу украинского спецназа». Большинство из них знали только, что в аэропорту будет какое-то событие, которое нужно широко осветить, но они не знали деталей.

Как бы это не звучало, но первую попытку штурма аэропорта в Донецке, ополченцы провалили. Ведь у них не было того опыта, сил и средств, которые они имеют сейчас. Мало кто вообще знает подробностей первого штурма и кто командовал операцией, поэтому сегодня я хотел бы немного освятить умы читалей нашего сайта "Солдаты РФ" этой статьей.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]