05.04.2015   772   Stimul  

Перешел ли в наступление "Правый сектор"?

После государственного переворота на Украине было создано более 40 территориальных батальонов, которые проявили себя как карательные подразделения в ходе проведения Киевом «антитеррористической операции» и подавления сопротивления киевской хунте и нагнетания страха во многих городах оставшейся Украины. Именно эти формирования совершали грабежи и разбои на захваченных территориях народных республик, жестоко обращались с мирным населением и ополченцами. В их число входят батальоны территориальной обороны, батальоны спецназначения МВД, резервные батальоны Национальной гвардии. Из них состоит Добровольческий украинский корпус (ДУК) «Правого сектора». На сегодня почти все они переподчинены Министерству обороны («Айдар»), командованию Нацгвардии («Азов», «Донбасс», им. Кульчицкого) и МВД (8 батальонов, 28 подчинены областным УВД), шесть батальонов входят в ДУК «Правого сектора».

* * *

26 марта батальонам «правосеков» было предложено покинуть зону боевых действий. В качестве альтернативы они получили предложение вступить в официальные вооруженные формирования, ведущие «антитеррористическую операцию».

Решение это в недрах президентской администрации вызревало давно, однако практические шаги последовали только после того, как с помощью посла США в Киеве Джеффри Пайетта удалось якобы нейтрализовать олигарха-губернатора Игоря Коломойского, главного организатора и кормильца «добровольческих батальонов».

Одновременно с этим Порошенко надо было решить и некоторые другие задачи. Прежде всего, предотвратить массовый приезд боевиков в Киев, которые неоднократно заявляли о возможности нового государственного переворота. Кроме того, таким путем можно было показать соблюдение и выполнение минских соглашений, которые, как известно, предусматривают разоружение «незаконных формирований».

Их не разоружили, но перевели на легальное положение. А вот с батальонами ДУК «Правого сектора» ничего не вышло, покидать свои позиции в зоне т.н. АТО они категорически отказались. Не помогла даже поездка представителей ВСУ в Днепропетровск, в котором окопался лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Более того, ДУК не только ответил отказом на увещевания Киева, но и демонстративно завязал бои в районе донецкого аэропорта, Авдеевки и Широкино. Видно, с тем, чтобы лишний раз показать киевским властям свою неуязвимость. А это ни много ни мало около 10 тысяч вояк.

* * *


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]