12.01.2022   395   Stimul  

Перед МС из Армении ставилась задача по охране водозабора Алма-Аты от возможного отравления воды

Командование миротворческим контингентом ОДКБ в Казахстане делится с журналистами данными о том, какие задачи решались прибывшими в республику военнослужащими помимо охраны и обороны стратегически важных предприятий, транспортных узлов и административных зданий. Одну из задач, поставленных командованием перед контингентом из Армении, озвучил майор Айрапет Мкртчян. Этот офицер командует ротой армянских миротворцев в Республике Казахстан.

По словам офицера, армянский контингент решал задачу по недопущению отравления воды на водозаборе «Дружба» в Алма-Ате. По некоторым данным, боевики собирались усугубить ситуацию в республике террористическим актом, который был способен привести к крайне тяжёлым последствиям. Среди прочего, как сообщается, у боевиков были планы отравить воду на водозаборе, которую используют сотни тысяч жителей крупнейшего казахстанского города и его окрестностей.

Майор миротворческого контингента ОДКБ из Армении отметил, что существовала угроза «террористических действий в отношении водозабора в Алма-Ате».

Также армянские военные были задействованы для охраны предприятий, которые снабжают южные регионы Казахстана продовольствием. В первую очередь это один из крупнейших в республике заводов по производству хлебобулочной продукции.

Напомним, что на завтра намечено начало поэтапного вывода миротворческих сил ОДКБ из Казахстана. В этом плане мнения военных экспертов разделились. Одни считают, что торопиться с выводом войск не стоит, другие согласны с президентом Казахстана Токаевым, который ранее заявил, что миссия ОДКБ в республике выполнена и полностью себя оправдала.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]