11.06.2015   687   seroga27  

Латвийские спецслужбы: транзит российских грузов опасен



Несмотря на напряженность в отношениях Запада и России, российские предприятия продолжают инвестировать в отрасль латвийского транзита, что подтверждает их желание и в будущем использовать латвийский транзитный коридор. Однако, зависимость от российских грузов может создать риски для страны - Россия может в своих целях использовать зависимость Латвии от транзита ее грузов. Так говорится в публичном отчете Полиции безопасности о своей деятельность в прошлом году.

Как считают в Полиции безопасности, в прошлом году не удалось достичь существенного прогресса в привлечении грузов из других регионов и расширении типов переваленных грузов, что позволило бы уменьшить зависимость транзитной отрасли Латвии от грузов российского происхождения. Этот факт, вкупе с хорошими результатами деятельности, может ослабить желание транзитной отрасли Латвии продолжать интенсивно искать новых деловых партнеров в других регионах. В связи с этим существует риск, что значительная зависимость такого важного для народного хозяйства Латвии сектора от поставщиков одного государства может сохраниться в долгосрочной перспективе. Это, в свою очередь, увеличивает риск, что данное обстоятельство может быть использовано как инструмент влияния на процесс принятия решений во внутренней и внешней политике Латвии.

«Напряженная геополитическая ситуация и сокращение торговой активности между Европейским союзом и Россией повлияли и на экономические процессы в Латвии. С одной стороны, некоторые отрасли потеряли возможность реализовывать свою продукцию и услуги на российском рынке. С другой стороны, непредсказуемые действия России акцентировали необходимость укрепления общей энергетической безопасности Латвии и ЕС, снижения значительной зависимости важных отраслей латвийской экономики от одного делового партнера, а также переоценки влияния отдельных инвестиционных проектов и программ на экономическую и национальную безопасность», - указывает ПБ.

В последнее время в России все чаще звучат голоса о необходимости полной переориентации своего экспорта на российские порты. Однако, латвийские спецслужбы сомневаются, что это возможно.

«Подобная риторика со стороны России звучит уже несколько лет, - сообщает ПБ, - и в последнее время она еще более усилилась. Однако, для реализации этой идеи необходимы существенные инвестиции в развитие инфраструктуры, что может противоречить экономическим интересам российских предприятий, а также заметным попыткам России укрепить свое экономическое влияние в соседних странах. В прошлом году российские предприятия продолжали укреплять свое присутствие в сфере латвийского транзита, что указывает на желание предпринимателей этой страны использовать транзитный коридор Латвии и в будущем».

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]