12.02.2022   534   Stimul  

Германия не исключает увеличения военного контингента в одной из стран Прибалтики

Вслед за США и Великобританией увеличить воинский контингент в странах Восточной Европы может и Германия. Как заявила министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт, вариант направления дополнительных сил в одну из стран Прибалтики Берлином рассматривается.

Германия не исключает увеличения военного контингента в Литве, именно там располагаются немецкие военнослужащие, обеспечивая суверенитет этого государства. На данный момент Берлин ведет консультации с Вильнюсом как раз по вопросу возможного увеличения количества немецких военных в республике в рамках многонациональной группы НАТО. По словам Ламбрехт, у Германии имеются все необходимые для этого резервы.

С другой стороны, отметила она, Германия и так вносит "весомый вклад" в обеспечение безопасности стран Восточной Европы, возглавляя одну из боевых групп НАТО, задачей которых является остановка противника до прибытия основных сил альянса.

Сейчас наращиванием сил на "восточном фланге" НАТО занимаются США и Великобритания - "главные защитники" Киева, которые и подняли истерию вокруг Украины, чтобы использовать ее для переброски дополнительных сил поближе к России. При этом сама Украина оказалась брошенной, никто воевать за "свободу и независимость" украинского народа не намерен, Вашингтону и Брюсселю лишняя головная боль не нужна, у них своих "беззащитных" хватает.

Как ранее сообщалось, США в дополнение к 8,5 тысячам военнослужащих, ожидающим отправки в Европу, прибавили еще три тысячи и уже начали перебрасывать их через океан. Первые самолеты с военнослужащими США приземлились в Польше и Германии в субботу, 5 февраля 2022 года. Великобритания тоже намерена приступить к удвоению своего военного контингента в Эстонии и Польше, точные сроки пока не называются, но предварительно для этого был выбран этот февраль.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]