18.02.2022   369   Stimul  

Германия наращивает военное присутствие на территории Литвы

Германия увеличит свое военное присутствие на территории стран Балтии из-за ситуации вокруг Украины и роста угрозы безопасности этих стран. Немецкие военные будут переброшены в Литву, сообщает пресс-служба Минобороны этой республики.

На территории Литвы с 2017 года располагается одна из боевых групп НАТО, командование которой осуществляет Германия. Соответственно, когда в Вильнюсе поняли, что угроза "российского вторжения" в Прибалтику "возросла", а надеяться на американские войска не стоит, поскольку они ближе Польши к российской границе приближаться не намерены, осталось только обратиться к Германии.

В Минобороны Германии рассмотрели литовскую заявку, и приняли решение направить в республику дополнительные силы. Отправка военнослужащих общим количеством 350 человек со штатной техникой планируется на текущей неделе. Они присоединятся к личному составу многонационального батальона НАТО в Литве. Согласно открытым данным, в составе батальона 1200 военнослужащих, несущих службу на ротационной основе. Кроме немцев, на сегодняшний день в батальон входят военнослужащие Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии и Чехии.

Ранее о планах увеличения военного присутствия Бундесвера на территории одной из стран Балтии заявила министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт.

Кроме немцев свое военное присутствие нарастили американцы, воспользовавшись ситуацией вокруг Украины. Дополнительные силы США размещают в Польше, туда переброшено 1,7 тысяч военнослужащих. Готова к переброске дополнительных сил на "правый фланг НАТО" и Великобритания. Военные Соединенного Королевства разместятся в Эстонии и Польше.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]