17.09.2014   1425   Stimul  

Будущие спецназовцы впервые прошли курс горной подготовки

Восхождение на вершину горного хребта высотой более 2,5 тыс. метров над уровнем моря совершила группа допризывников в горах Карачаево-Черкесии в рамках экспериментального курса начальной военной подготовки молодежи для прохождения службы в частях специального назначения (СпН) Южного военного округа (ЮВО).

Предварительно в течение недели под руководством военнослужащих разведывательных подразделений горной мотострелковой бригады ЮВО с будущими спецназовцами был проведен начальный курс горной подготовки.

В ходе данного курса допризывники приобрели навыки выживания и безопасного поведения в горной местности в условиях кислородного голодания, изучили основы применения горной экипировки и снаряжения, организации страховки на различных формах рельефа, ориентирования в горах, определения высот и расстояний, научились ориентироваться на местности по карте и передвигаться по азимуту.

Также при совершении переправ через горные реки различными способами молодые люди научились определять скорость течения, ширину русла, глубину и характер дна.

Перед началом курса горной подготовки в течение 2-х недель на базе учебного полигона Прудбой в Волгоградской области с кандидатами проводились занятия по тактико-специальной, огневой, инженерной подготовке, минно-взрывному делу и военной топографии.

Под руководством ветеранов подразделений СпН призывники отработали элементы ведения разведывательных действий, устройства засад, маскировки, приемы рукопашного и ножевого боя, выполнили упражнения учебных стрельбы из стрелкового оружия, а также прошли курс воздушно-десантной подготовки, совершив по 3 прыжка с парашютом с высоты 800 м.

В ходе предстоящей осенней призывной кампании подготовленные призывники будут направлены для прохождения военной службы в соединения и части СпН ЮВО.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]