07.01.2021   1872   Stimul  

Армия Южной Осетии сегодня - какова она?

Здравия желаю, мои любимые читатели, правда которых еще пока нет))) Ведь все разбежались еще пару лет назад))))))

Армия Южной Осетии стала сегодня нашей темой, решил написать про нее. Честно говоря, ее формирования сложно назвать армией, но все же...

Уважения эта армия заслуживает хотя бы за то, что она начала формироваться в боях, на войне. В 1991 году в тогда еще грузинском юго-осетинском регионе начали появляться сепаратистские настроения, осетины желали выйти из состава Грузии, в Цхинвале начались беспорядки, быстро были обезврежены все грузинские военные и милицейские силы, которые находились в Цхинвале. В ответ на это Грузия отправила своих милиционеров на то чтоб дать люлей сепаратистам, но это им не удалось, так как они быстро увязли в уличных боях Цхинвала и отступили. Я напомню, что в это время армии у Южной Осетии никакой не было, бились с грузинами местные ополченцы и добровольцы из России, которые потекли рекой через Рокский тоннель. Лишь после разгрома милицейских сил, Грузия ввела армию и начались бои с осетинскими формированиями. Были взяты под контроль высоты над Цхинвалом и артиллерия безнаказанно долбила по городу, нанеся ему серьезные повреждения.

Я вот как-то понять не могу, почему такая армия как грузинская, по сути имеющая колоссальное преимущество перед осетинской, проиграла войну и ушла из региона? На 1991 год 5.5 миллионная Грузия не смогла подавить сепаратизм в 100 тысячной Южной Осетии, это просто звездец товарищи. О создании вооруженных сил в ЮО объявили 23 февраля 1992 года, с этого момента республика располагала своей маленькой армией. Ну ладно углубились немного в историю и хватит, всего помаленьку))). На данный момент регулярная армия составляет всего лишь 1250 человек (для примера в 2008 году она равнялась 3000 человек). В армию входят 3 стрелковых батальона, рота спецназа, рота снайперов, рота связи, взвод разведки. На вооружении у пехотинцев находится: 6 танков (Т-55, Т-72), 22 БМП, 14 БТР, 12 САУ, 12 гаубиц Д-30, 2 РСЗО "Град", 48 минометов (82 и 120 мм), 70 ПТРК разных моделей, 6 ЗУ-23-2, 10 СПГ-9. Авиация у них полностью отсутствует. Ну что ж, воевать такой армии эффективно не получится, так как она очень малочисленна и суверенитет республики держится исключительно на том, что Россия грозит пальчиком Грузии. По сути, если грузины захотят, то они сметут юго-осетинскую армию за 2-3 дня, так как только в танках у них соотношение 6 осетинских против 200 модернизированных грузинских Т-72. Население Южной Осетии с 2008 года сократилось почти вдвое и на данный момент составляет 57 тысяч, из которых в случае войны будут мобилизованы 15 тысяч, но вот вопрос, чем они будут воевать и на чем? Им выдадут максимум камуфляж советских годов, калаш и 3-4 рожка к нему, это будут пешие отряды, цель которых - нанести максимальный урон противнику и заставить его отступить. Но мое мнение - осетинам просто вломят бобов по самые не балуй.

Слабые вооруженные силы, не способные защитить свои земли от грузин, к сожалению. Но все же люди там бьются за родину и готовы отдать жизнь, а это многого стоит. За время всех конфликтов с Грузией, осетинская армия никогда не проигрывала, просто грузины не воины и до конца не бьются, им достаточно нанести определенные потери, как они сразу отступают и больше не рыпаются, да и поддержка из России делает свое дело, с нами Южная Осетия НЕПОБЕДИМА !!!

Пишем комментарии друзья))) Мне интересно ваше мнение !!! )))


1
1 Мимо проходил   (09.07.2021 21:06)
ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ СИЛА

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]