29.11.2020   4945 Stimul 

Когда празднуется день ВКС, исторически важные даты

Так уж сложились в России традиции, что поздравить с профессиональным праздником можно каждого человека. Если не считать международные дни, а пользоваться только статистикой по нашей стране, то в году насчитывается 144 праздника, которые посвящены определенным сферам деятельности или составным подразделениям. При таких показателях получается, что через день определенный круг лиц принимает поздравления. На долю силовиков приходится почти 40% процентов всех торжеств. Это объясняется тем, что некоторые структуры объединяются, для вновь созданного подразделения вводится официальный день основания, но старых праздников никто отменить не в силах.

Казусная ситуация по вышеуказанной причине возникла у тех, кому принадлежат «ключи от неба». Даже сами военнослужащие порой не могут ответить на вопрос, какого числа положено отмечать день ВКС? С этой датой необходимо определиться и гражданским, чтобы вовремя поздравить своих родных и близких, имеющих отношение к данному роду войск. Расхождения во мнениях произошли по причине относительно недавнего переформирования ранее существовавших военных сил: ВВС, ПВО и космические войска.

Профессиональный праздник для летчиков

В далеком 1912 году Главным управлением Генерального штаба России было принято решение о создании воздухоплавательной части. Момент подписания соответствующего указа приходится на 12 августа. С тех пор военные летчики считают этот день своим профессиональным праздником. Длительное время он не имел статуса официального, пока не был утвержден Указом президента в 1997 году, а в 2006 году праздник подтвердил свой статус.

Необходимо помнить, что 1912 год – это тот период, на который приходится еще старое летоисчисление. До выхода в свет известного декрета дата 12 августа значилась, как 30 июля, отсюда и путаница.

История развития авиации в России поистине уникальна. Преодолев упадок времен революции, ВВС стали интенсивно обновляться к началу Второй Мировой войны. Советское командование, как показывает история, не уделило должного внимания возможности агрессии со стороны Германии, поэтому революция в самолетостроении пришлась уже на жаркие военные годы.

Опыт Великой Отечественной войны показал важность неприступности воздушного пространства. После распада СССР все авиаполки пребывали в плачевном состоянии. Новейшие истребители, предложенные конструкторским бюро Сухого и Микояна, были не по карману. Сегодня, кстати, ситуация кардинально изменилась. Военный авиационный парк пополнился современными модификациями лучших образцов техники. Программа модернизации армии затронула и авиацию, позволив поставить на вооружение истребитель пятого поколения Су-57.

Праздник ракетных войск

Войска ПВО были основаны в середине XX века, но за это время стали иметь стратегическое значение. Чтобы сохранять статус сверхдержавы, необходимо обеспечивать полный контроль за воздушным пространством страны. Ракетные комплексы С-300, С-400 и С-500 по своим характеристикам не имеют аналогов в соответствующих поколениях. Для их обслуживания требуются квалифицированные специалисты.

Сила и мощь российского оружия заключается не только в увеличении радиуса действия, но и в ювелирной точности зоны поражения. Поэтому военнослужащие, привлеченные к работе систем ПВО, образуют отдельный род войск. Их профессиональный праздник приходится на второе воскресенье апреля.

Освоение космоса для обеспечения безопасности

День космических войск отмечается 4 октября. Официально он был учрежден Указом Президента еще в 2002 году. Дата связана с запуском первого искусственного спутника Земли.

Космические войска получили свое название только в последнее время. До сих пор они были известны, как ракетные войска стратегического назначения. Уходя вглубь истории, можно напомнить, что до 1995 года день РВСН отмечался 19 декабря. Перенос даты профессионального праздника приводит к тому, что разные поколения отмечают свой день в разное время.

Российский менталитет не позволяет забывать упраздненных дат, поэтому так сложно ответить на вопрос, на какую же дату приходится день ВКС в России?

Реорганизация военно-космических сил

Символичным считается то, что на уже упомянутую дату 1 августа пришлось решение Правительства о реструктуризации и реорганизации трех родов войск. Начиная с 2015 года войска ВВС, ПВО и РВСН принято рассматривать в контексте единого состава Военно-Космических Сил. После создания единого центра управления и боевого испытания состоятельности ВКС в Сирии стало очевидно, что в условиях современной армии было принято нужное направление.

Единым днем ВКС считается 12 августа. В этом отношении летчики внесли большую лепту. Однако с уверенностью можно заявить о том, что остальные даты, связанные с праздниками защитников неба не будут забыты еще долгое время.

Сегодня на ВКС ложится львиная доля задач по обеспечению разведки, охраны границы и отражении агрессии в воздухе. Космические войска оснащены несколькими тысячами единиц самолетов и полутора тысячами вертолетов. Модели, разработанные еще в 80-х годах, получили качественную модернизацию, позволяющую им конкурировать с иностранными аналогами. По большинству технологий российская техника превосходит западную, но следует понимать, что отказ от гонки вооружений вовсе не означает консервацию военной техники, поэтому Министерство обороны берет курс на переоснащение, которое должно успешно закончиться уже к 2020 году.

Силы ВКС переведены в статус элитных войск. Только настоящий патриот понимает, какая самоотверженность должна служить мотивом для действия военнослужащего. Военный летчик – высококвалифицированный специалист, на обучение которого государство затрачивает несколько миллионов долларов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]