13.05.2010   4018 Stimul 

Наш земляк - Герой России

Он только начинал жить. Собирался жениться. Мечтал построить собственный дом. Бой в чеченском городе Аргун разом перечеркнул все его планы. 27 марта время для Сережи Бурнаева остановилось... Родился и до пяти лет он прожил в Дубенках. Потом вместе с семьей переехал в Тульскую область. Родители жили очень скромно. Отец поступил разнорабочим, мать – бухгалтером в строительную организацию. Поселились они в старом де-ревянном бараке. Надеялись, со временем все устроится, и для их сыновей настанет лучшая жизнь.

Младший, Сережа, всегда был очень открытым, не по годам серьезным. Заступался за слабых, горой стоял за обиженных. С пяти лет занимался каратэ. С годами это переросло в профессиональное увлечение. Сергей имел даже несколько поясов. Крепким телосложением при этом не отличался. Призывная комиссия определила даже недостаточный вес.
В армию мечтал попасть с семнадцати лет. В военкомате его пыл остудили: не положено. Сказали, потерпи, парень, еще год, всему свое время. Он терпеливо ждал. Устроился на завод химических изделий. Не гнушался никакой работой. Не курил и не пил, между прочим. Хотя это сегодня не модно...

Сережа очень просился в спецназ или в ВДВ. В мае 2000-го его мечта сбылась. Его призвали в отряд спецназа «Витязь» элитной дивизии внутренних войск. А уже в ноябре была первая командировка в Чечню. На долгих полгода.

Сергей Бурнаев принимает присягу

В ноябре прошлого года – вторая командировка. Первое письмо от Сергея пришло 12 декабря. «Извини, мама, что так получилось. Опять в Чечне...»

Тревожилась, страшно беспокоилась мама, Валентина Васильевна. Ныло и болело сердце. А тут еще замучили ужасные сны. Снилось ей, как будто сын убегает куда-то, она пытается догнать его, но никак не может. Последнее письмо пришло 10 февраля. «Пишет ваш непутевый сын и брат. У меня все нормально. Отметил свой день рождения. 20 лет все-таки. Я вас всех люблю. Скоро приеду».
«Витязи» на тот момент находились в чеченском городе Аргун. По поступившим к ним данным, в подвале городской школы № 4 находился крупный склад оружия. В операции решено было задействовать профессионалов. 27 марта к зданию школы подъехало 70 спецназовцев на 7 бронетранспортерах. Среди них был и наш земляк. В подземелье завязался бой. Спецназовцы вступили в огневой контакт с боевиками, охранявшими склад оружия. Сопротивляясь, бандиты швырнули в наших бойцов гранату. В подземелье гибель многих ребят была неминуемой. Не раздумывая, сержант Бурнаев накрыл гранату своим телом. Он погиб. Но остались живы его товарищи. И они завершили операцию.

Страшная весть о гибели Сергея мгновенно долетела до Мордовии. Здесь, на его родине, осталось много близких, родных ему людей. На похороны в тульский поселок Заокский ездила целая делегация из Дубенок.
Похороны состоялись 8 апреля. Накануне, в пятницу, один на один, без свидетелей, с погибшим товарищем прощались «Витязи». Они попросили, чтобы им дали такую возможность. Они не хотели показывать его близким своих слез.
Сергей не хотел уходить из армии, пока не заслужит «краповый» берет. Его мечта сбылась. Правда, уже после смерти.

– Один из друзей Сережи, тех, кто был рядом с ним в момент гибели, сопровождал цинковый гроб, – рассказывает двоюродная сестра покойного Татьяна Шигаева. – Вместе с телом солдаты занесли в дом и «краповый» берет. Один из бойцов поцеловал его и сказал: «Никто не должен трогать берет. Его заслужил Сергей».
Приезжала проститься с Сережей и его девушка Маша. Его родители ждали их женитьбы, мечтали о внуках...

– Я уже ничего не хочу в этой жизни, – плакал отец, Александр Семенович.
Беда в дом не приходит одна. Семья Бурнаевых, в одночасье потерявшая сына, по сути осталась и без средств к существованию. Отец Сергея совсем недавно потерял работу. Матери вручили уведомление об увольнении на второй день после гибели сына. Они продолжают жить в деревянном бараке. Правда, администрация обещает выделить квартиру. Но им и в двух темных барачных комнатах теперь слишком просторно.

Сергей собирался вернуться в мае, познакомить с родителями невесту. Достроить дом. Не успел...
Четыре года назад он в последний раз приезжал в Дубенки. Порадовался, сколько много у него здесь родственников, двоюродных братьев – сестер.

– Давайте как-нибудь соберемся все вместе, – предложил он, – вот отслужу в армии, приеду и встретимся.
Увидеться им довелось на его собственных похоронах.
P.S. Сержант Сергей Бурнаев представлен к званию Героя России (посмертно)


1
1 Just   (09.07.2021 20:27)
Мое уважение pivo

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]