27.11.2020   402 Stimul 

Какого числа в России празднуется день внутренних войск МВД

В нашей стране несколько предвзято относятся к внутренним войскам, а ведь они находятся на защите нашей с вами общей Родины. Причем на защите они находятся не только в военное время, но и в мирное их служба не прекращается. Поэтому свой профессиональный праздник они празднуют вполне заслуженно.

Немного истории

В современной истории внутренние войска начали отмечать свой праздник в 1996 году, когда Б. Ельцин подписал соответствующий приказ. Праздновали его до 2017 года, с этого года указом Путина данный праздник был переименован в День войск национальной гвардии РФ (Росгвардии). День празднования в обоих случаях один и тот же – 27 марта.

Праздник имеет гораздо давнюю историю. В 1811 году 27 марта Александр первый издал указ о создании внутренней стражи, на которую в дальнейшем возлагалось поддерживание порядка внутри страны. Этот день с тех пор считается днем рождения внутренних войск.

Конечно, за столько времени данная служба подвергалась неоднократному реформированию и переименованию. Название внутренних войск они получили в шестидесятые годы прошлого столетия.

После революции 1917 года советская власть запретила отмечать день основания службы. Но опять же с шестидесятых годов прошлого века празднование возобновилось. По воспоминаниям ветеранов службы, сначала отмечали в частном порядке младшие чины, далее присоединилось руководство ВВ, а после и МВД, которой подчинили внутренние войска. Руководство министерства приняло во внимание складывающуюся тенденцию, и праздник начал использоваться для проведения различных мероприятий. Например, для награждения отличившихся сотрудников.

Как проходит празднование

По традиции руководство Министерства внутренних дел и самой службы обращается с поздравлением к своим подчиненным. Кроме этого в данный день:

  • Заслужившим присваиваются очередные и внеочередные звания.
  • Вручаются правительственные и ведомственные награды, ценные подарки и премии.
  • Не забывают и о культурных мероприятиях. К примеру, в кремлевском зале организуется большой концерт, а в части и подразделения, расположенные вдали от столицы, приезжают концертные коллективы.

В современной России праздник стал официальным, благодаря первому президенту России Б.Н. Ельцину. Именно он в 1996 году 19 марта подписал указ «Установление Дня внутренних войск Российской Федерации». После чего праздник начал праздноваться официально. Тем самым руководство страны выразило свою благодарность всем, кто находится на защите внутренних интересов страны, на защите конституционного порядка. Кроме этого данный праздник с полным правом отмечают и те, на чьих плечах лежит охрана транспортных узлов и стратегических объектов.

Как уже указывалось, с 2017 года день внутренних войск переименован в день Нацгвардии, в связи с переименованием ВВ в Нацгвардию. В следующем году его отпразднуют уже в третий раз.

Интересные факты

Нацгвардия России имеет свой флаг и эмблему. Флаг представляет собой двустороннее полотнище белого цвета прямоугольной формы. Соотношение длины к ширине – 3:2. на белом фоне располагается четырехконечный крест крапового оттенка. Концы креста расширены.

Кроме него на полотнище расположена эмблема войск, которая представляет собой изображение увенчанного короной золотого двуглавого орла. На его груди изображен краповый щит, окованный серебром. На щите находится изображение Георгия Победоносца, верхом на коне, и поражающего копьем дракона.

В 2002 году правительство приняло решение установить памятник сотрудникам внутренних войск. Он расположен возле центрального музея внутренних войск и призван чтить память погибших при исполнении служебного долга сотрудников.

Напоследок разрешите привести несколько поздравительных стихотворений, может, кто воспользуется для поздравления знакомого сотрудника Нацгвардии.

Оберегать покой российских граждан,
Положено Нацгвардии друзья.
И день, и ночь они стоят на страже,
И по другому быть никак нельзя.
В стране порядок, когда все спокойно,
А что-то случится, они уж тут как тут!
Поэтому поздравим их достойно,
Пускай гвардейцы сон наш берегут.

27 марта — День национальной гвардии!
Поздравим каждого солдата, нашей внутренней армии!


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]