14.05.2012   4597   Stimul  

Звание Героя России присвоено посмертно бойцу спецназа



"Ценой жизни обеспечил выполнение боевой задачи" - это строка из официального сообщения о подвиге сержанта внутренних войск Евгения Эпова. Он погиб во время боя с бандитами в Кизлярском районе Дагестана. В критический момент сержант накрыл своим телом гранату и спас раненых товарищей. Евгению Эпову посмертно присвоено звание Героя России. Его друзья-спецназовцы живы. Их слова - лучший памятник настоящему солдату Евгению Эпову.

Трое спецназовцев обязаны сержанту Эпову жизнью. Они искали базу бандгруппы. Это был рейд в Кизлярском районе Дагестана. Нашли. Как выяснится позже, дозор Евгения Эпова блокировал группу из пяти опытных боевиков.

Все они были в зоне поражения. Андрей - уже раненый, без сознания. Сам он не помнит, знает со слов товарищей - осколки накрыли бы всех, если бы Эпов не накрыл гранату. Собой.

"Очень горжусь его поступком. Мне кажется, для многих из нас - это на самом деле подвиг, о котором мечтает каждый", - говорит Андрей.

Евгений Эпов служил в Челябинске по контракту. Ему было всего 23, а он уже побывал в четырёх командировках: Чечня, Дагестан. Участвовал в контртеррористических операциях.

"Он примером для подражания был всегда. Был он командиром штурмового отделения. Всегда отличался высокими командирскими качествами. Настоящий русский парень", - вспоминает командир 23-го отряда специального назначения внутренних войск МВД России Сергей Задорожный.

На родине, в Забайкальском крае о сержанте Эпове сняли короткий фильм. Его дом в маленьком посёлке Мильгидун, школа, где учился. Здесь он стал героем ещё до того, как звание ему присвоили официально.

"Такой жизнерадостный. Он торопился жить, старался от жизни взять всё, учиться поступил в институт", - рассказывает учительница средней школы п. Мильгидун Татьяна Неронова.

Будущий Герой России улыбается практически на всех кадрах - видео, фото. Улыбается с оружием в руках, улыбается в военной форме, в строгом костюме. Про Евгения вспоминают, что он был жёстким как спецназовец, и очень открытым и весёлым как обычный человек. Когда уезжал в свою последнюю командировку тоже улыбался.

"Первый раз, когда ехали, в 2007-м году, волновался очень сильно. Я сам из Сибири родом, а приехал на юг страны. Как-то всё необычно. Волнение. Люди другие", - говорил Евгений Эпов.

Кадры из досье. Этот день Евгений Эпов, наверняка, считал одним из самых важных в жизни. Он вошёл в элиту спецназа внутренних войск. Получил право носить так называемый "краповый берет".

"Этот беретик мне: "Вот, мамочка, я тебе привёз берет, смотри". Он мне 25-го буквально звонил: "Мам, как мои береты?" Я ему говорю: "Куда они денутся, лежат", - вспоминает Валентина Эпова.

Через два года сержант Эпов окажется в такой же ситуации. Только выстрелы будут уже не холостыми. Он погиб в январе. Банда боевиков прорваться сквозь цепь спецназовцев не смогла. Все были уничтожены. О том, что Евгению Эпову присвоено звание Героя России посмертно, пресс-служба внутренних войск объявила сегодня.


3
1 bliksa   (18.05.2012 19:19)
А по моим сведениям погибло 4 бойца из 23 ОСпН ВВ МВД РФ, Епов Евгений, Козлов Денис, Малов Евгений и Садчиков Артём

2 Stimul   (19.05.2012 05:15)
возможно, но героя дали одному

-1   Спам
3 bliksa   (21.05.2012 04:40)
С этим не спорю, но в тексте допущена ошибка, что ценою его жизни другие спецназовцы остались живы..а это уже уклонение от правды.. я лишь хотела что бы имена других парней тоже были известны..они это заслужили

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]