21.11.2012   878   Stimul  

Высокая боеготовность и боеспособность РВСН – главный итог учебного года



Как сообщил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, подводя итоги 2012 учебного года, главный результат работы органов управления и войск заключается в том, что сохранены организационные основы, обеспечивающие выполнение поставленных задач. Как следствие — органы военного управления, соединения, воинские части и организации боеготовы и способны гарантированно выполнить боевые задачи в установленные сроки.

В течение 2012 года в РВСН проведен ряд контрольных, итоговых и внезапных проверок войск, в ходе которых 40% ракетных полков привлекались в полном объеме на командно штабные учения, проводимые командующим РВСН и командующими ракетными объединениями. Остальные 60% ракетных полков в течение учебного года были проверены на тактических учениях, проведенных под руководством командиров соединений.

Также в 2012 году к проведению различных учений было привлечено 100 % основных видов техники и вооружения, что обеспечило поддержание и совершенствование практических навыков личного состава в действиях при вооружении и на военной технике в различных условиях обстановки.

По итогам 2012 года все проверенные соединения и воинские части РВСН оцениваются положительно. При этом 10% воинских частей были оценены на «хорошо». Соединений и воинских частей, оцененных «неудовлетворительно», нет. В сравнении с 2011 учебным годом повысили оценку 15% проверенных ракетных полков и 17% воинских частей обеспечения и охраны. Воинских частей, понизивших результаты прошлого года, нет.

Большое внимание в 2012 году было уделено поддержанию практических навыков личного состава ракетных полков подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) по выполнению задач вывода боевых ракетных комплексов на маршруты боевого патрулирования и полевые позиции. При этом все мероприятия полевой выучки проведены с выводом ракетных полков и дивизионов ПГРК на маршруты боевого патрулирования (в 2011 году этот показатель составил 90%).

В 2012 учебном году особенностью отработки задач несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования (полевых позициях) для группировки подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс» являлось увеличение сроков их нахождения на полевых позициях (маршрутах боевого патрулирования) по сравнению с прошедшим годом (до 20 суток). За счет реализации этих мероприятий и увеличения количества занятий в полевых условиях удалось повысить тактическую подготовку личного состава воинских частей и соединений, добиться более слаженных действий подразделений и формирований ракетных полков, подразделений обеспечения и охраны.

Как отметил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, благодаря непосредственной работе на местах удалось повысить уровень специальной подготовки командиров (заместителей командиров, начальников штабов) ракетных полков – главных организаторов и руководителей подготовки личного состава очередных смен к несению боевого дежурства.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]