30.09.2014   1389   Stimul  

Выходные на учениях «Индра-2014» прошли с боевым и спортивным накалом

На полигоне Прудбой в Волгоградской области, где развернут полевой лагерь участников совместного российско-индийского тактического учения «Индра-2014», в выходные дни было жарко от накала боевых и спортивных баталий.

В субботу российские и индийские военнослужащие обменялись опытом применения оружия и тактических приемов при выполнении боевых задач. Представители Вооруженных сил Индии изучили особенности российского вооружения и военной техники, а также выполнили упражнения учебных стрельб из гранатометов РПГ-7, пулеметов и автоматов Калашникова, снайперских винтовок СВД, стоящих на вооружении мотострелковых подразделений Южного военного округа (ЮВО).

Мотострелки ЮВО в свою очередь с интересом ознакомились со стрелковым вооружением мотопехотных подразделений Вооруженных сил Индии.

В продолжение обмена боевым опытом российские военнослужащие провели учебную операцию по освобождению заложников в захваченном террористами городке, который был специально построен на полигоне Прудбой для отработки задач учения «Индра-2014».

Внимательно пронаблюдав за действиями российских коллег, индийские военнослужащие показали свою тактику борьбы с террористами. Как отметил, бригадный генерал Вооруженных сил Индии Бирбал Синг Джахар, главное отличие в действиях подразделений состояло в том, что российские мотострелки при блокировании захваченного противником городка активно использовали бронированную технику, тогда как индийские подразделения основной акцент сделали на действиях пехотных групп.

При штурме зданий российские военнослужащие начали штурм с первых этажей, тогда как индийские при помощи лестниц предпочли приступить к захвату с верхних этажей. При этом бригадный генерал Бирбал Синг Джахар подчеркнул, что полученный опыт полезен для обеих сторон и достоин анализа и изучения.

Со своей стороны, он намерен доложить руководству Вооруженных сил Индии предложения о целесообразности закупок российского вооружения и оснащения мотопехотных частей с учетом примера российских мотострелков.

После обеда городок, где разместились участники учения «Индра-2014» захлестнули спортивные страсти. Команды российских и индийских военнослужащих состязались в волейбол и футбол, а также в перетягивании каната. Ловкость и техничность позволили команде Вооруженных сил Индии выиграть в волейбол со счетом 3:0. Однако в футбольных матчах спортивная удача и мастерство были на стороне россиян. Команда ЮВО обыграла соперников с разгромным счетом 11:0.

В перетягивании каната, традиционной русской забаве, команда ЮВО также не оставила гостям шанса на победу. Хотя сопротивление индийцев было настолько отчаянным, что в одном из раундов канат был разорван на две части. Продолжать борьбу пришлось с канатом, туго стянутым узлом.

В воскресенье участники международного учения «Индра-2014» с интересом наблюдали за реконструкцией Сталинградской битвы в ходе экскурсии на Мамаев Курган.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]