17.03.2015   920   Stimul  

"Вы просто себе не представляете…"

В Константиновке вспыхнули беспорядки из-за ДТП с участием военных.

16 марта в Константиновке (Донецкая область) украинский бронетранспортер сбил женщину с двумя детьми. Один ребенок погиб. Толпа на месте происшествия едва не устроила самосуд. Начались уличные беспорядки: возмущенные люди побили стекла в общежитии, где проживают украинские военные, перевернули и подожгли несколько машин. Власти объявили о готовности стрелять на поражение. В то же время силовики пообещали, что виновные в ДТП (по слухам, они могли находиться в нетрезвом состоянии) «ответят по всей строгости закона».

Константиновка расположена к северу от Донецка — на территории, контролируемой Киевом. В прошлом году город несколько месяцев находился в самопровозглашенной Донецкой республике, но уже в начале июля после отступления ополченцев из Славянска был взят украинскими силовиками. Линия фронта впоследствии прошла в стороне от этого населенного пункта.

Авария произошла в середине дня на перекрестке. Вот как ее описывает местное издание «Провинция», узнавшее подробности от очевидцев: «…По проспекту на большой скорости мчался военный бортовой грузовик с людьми, а за ним БМП на гусеничном ходу. Затем неожиданно у перекрестка БМП вильнула влево на встречку, потом вправо и сбила знаки, светофор, столб и женщину с детьми, стоявшую на тротуаре».

Факт ДТП подтвердило областное управление милиции. Там признали, что бронемашина сбила трех пешеходов (в сообщении милиции при этом упоминалась БМД — боевая машина десанта, хотя по снимкам с места происшествия видно, что речь идет о бронетранспортере МТ-ЛБ ).

Один ребенок погиб на месте. Женщину госпитализировали с тяжелыми травмами (позднее появилась неофициальная информация, что она скончалась в больнице). Второй ребенок, находившийся в коляске, практически не пострадал. Сообщалось, что его передали отцу.

На месте происшествия собралась толпа. Выбравшиеся из бронетранспортера военные, как отмечали местные журналисты, «чудом избежали самосуда». «Военных увезли сразу. Приехал кто-то из штаба, родственники пострадавших пытались их избить», — рассказал один из очевидцев.

Собравшиеся закидывали камнями проезжавшие военные грузовики. Затем перекрыли улицу, перевернули машину ГАИ и подожгли шины, требуя выдать им виновников аварии.

Вечером беспорядки переместились к общежитию, где размещаются украинские военные. Люди били стекла в окнах, подожгли вход в здание. По информации «Русской весны», звучали угрозы «сжечь оккупантов, как они сожгли людей в Одессе» и «гнать бандеровцев до Киева».

Затем толпа собралась возле одной из школ, где также находятся военные. Участники беспорядков сожгли несколько машин. Военные стреляли в воздух (хотя, по неофициальным данным, один из тех, кто находился у здания, получил огнестрельное ранение).

«Сейчас все силы брошены, чтобы оперативно получили помощь пострадавшие и чтобы снизить этот накал общественности, — заявили после аварии в областном управлении МВД. — Вы просто себе не представляете, что происходит сейчас там в Константиновке… Очень много граждан собралось. Это страшное событие, которое произошло посреди белого дня и в таком людном месте».

Если местная милиция пыталась как-то снизить накал страстей (даже, как сообщалось, предлагала митингующим «создать группу для переговоров»), то в Киеве заявили о готовности применить силу. Поздно вечером советник главы МВД, депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко сообщил, что силовики готовы стрелять на поражение — «если кто-то в Константиновке с оружием в руках выступит против законов украинской власти». Он также отметил, что в город направлены «необходимые приказы и подкрепления».


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]