05.02.2022   492   Stimul  

Вошедший в состав ТОФ подводный ракетный крейсер «Князь Олег» прибыл на Северный флот

Атомный подводный ракетный крейсер "Князь Олег" прибыл на Северный флот к месту временной дислокации. Как сообщает Минобороны, на базе СФ субмарина пройдет подготовку к межфлотскому переходу.

Покинувший территорию "Севмаша" 28 января подводный ракетоносец прибыл на Северный флот 1 февраля. Сразу же после прибытия на борт "Князя Олега" поднялся командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев и члены комиссии флота, которые осмотрели новую АПЛ.

Подчеркивается, что в условиях Северного флота субмарина будет готовится к межфлотскому переходу на ТОФ, который состоится только после того, как экипаж пройдет комплекс базовой подготовки, сдаст курсовые задачи в море и подтвердит готовность к переходу. Как ранее сообщалось, ракетоносец будет дислоцироваться в Вилючинске.

Торжественная церемония закладки АПРКСН "Князь Олег" прошла 27 июля 2014 года, спуск на воду - 17 июля 2020 года, в состав флота вошел 21 декабря 2021 года. Является первым серийным подводным крейсером проекта "Борей-А" после головного "Князь Владимир". Кроме этого, в составе ВМФ РФ несут службу три АПЛ проекта 955 (Борей) 4-го поколения - стратегические ракетные крейсеры "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Предполагается, что Северный и Тихоокеанский флоты получат по пять субмарин проекта "Борей" и "Борей-А". Ракетоносцы станут основой морских стратегических ядерных сил России. Они несут на борту до 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава-30» с радиусом действия более 9 тыс. км и головными блоками мощностью по 150 кт.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]