07.10.2011   2038   Stimul  

Военкоматы ЗВО наносят места воинских захоронений на электронные карты



В Западном военном округе (ЗВО) состоялось первое заседание координационного совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Он создан для организации взаимодействия с местными органами власти по вопросам поисковой деятельности. В его состав вошли представители командования ЗВО, начальники управлений штаба округа, командиры соединений и представители командования Северного и Балтийского флотов.

На первом заседании были определены направления деятельности координационного совета. Основные усилия предусмотрено сосредоточить на обеспечении сохранности военно-мемориальных объектов, воинских захоронений (одиночных и братских могил) погибших защитников Отечества, организации учета, идентификации и погребения погибших (умерших) защитников Отечества, а также проведении поисковой деятельности на территории округа.

Координационный совет ЗВО по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества также контролирует работу по паспортизации и содержанию воинских захоронений, которая проводится военными комиссариатами субъектов РФ.

На сегодняшний день на территории ЗВО находятся 14154 учтенных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Статус воинских захоронений имеют также 330 кораблей и судов, погибших в годы войны и покоящихся на дне Балтийского и Баренцева морей. По некоторым их них известны лишь приблизительные координаты местоположения, которые необходимо уточнять. Кроме того, на сегодняшний день в Калининградской области паспортизировано свыше 200 воинских захоронений времен Первой мировой войны.

Главным итогом заседания координационного совета стало решение об усилении контроля за качеством поисковой работы. Поэтому с июня с.г. все военные комиссариаты ЗВО начали наносить места известных и вновь созданных воинских захоронений на специальные электронные карты. В декабре 2011 г. будут подведены первые итоги этой работы.


1
1 lemoBum   (22.12.2021 22:33)
Класс. нужно помнить и чтить своих героев.

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]