20.02.2022   346   Stimul  

Внедорожники Humvee и ПЗРК Stinger вошли в военную помощь, переданную Литвой Украине

Литва присоединилась к странам, оказывающим военную помощь Украине в ее противостоянии России. Два самолета с грузом для украинской армии прибыли в Киев в субботу и воскресенье из Вильнюса.

Литовская военная помощь наконец-то добралась до Киева. Литовское Минобороны передало для ВСУ партию американских внедорожников Humvee, американские переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и средства индивидуальной защиты, в частности бронежилеты. Чьи не сообщается, возможно, что и американские. В общем Литва передала Украине все то, что ранее ей разрешили передать в Пентагоне.

Количество поставленного не сообщается, но для доставки всего груза понадобилось два рейса военно-транспортного самолета C-17 Globemaster III. Имеется предварительная информация, что Humvee литовцы передали не менее пяти единиц, такой вывод сделан по фото груза, размещенного в самолете. По ПЗРК и бронежилетам сведений нет. Даже министр обороны Украины Алексей Резников, делая запись в Twitter, как-то оставил этот вопрос без внимания.

В воскресенье еще два борта с военной помощью прибыли из США. Основной груз - боеприпасы, но опять же без подробностей. Резников написал, что два самолета доставили в Киев 180 тонн боеприпасов, а в общей сложности из США на сегодняшний день прибыли уже 17 транспортных самолетов, доставивших 1500 тонн военной помощи.

В пятницу канадский военно-транспортный борт доставил военную помощь из Латвии, но по какой-то причине прибытие этого самолета никак не освещалось и о характере груза ничего неизвестно. С другой стороны, страны Балтики передают Украине только то, что им разрешили в США, так как своего вооружения у них нет.

На сегодняшний день США буквально напичкали Украину оружием и боеприпасами под предлогом защиты от "российской агрессии". Возникает опасность, что уверенные в американской поддержке ВСУ начнут военную операцию в Донбассе.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]