18.02.2012   979   Stimul  

В России отмечается 280-летие кадетского образования



17 февраля в России отмечается 280-летие кадетского образования. В этот день в 1732 г. начались занятия в первом Шляхетском кадетском корпусе, основанном императрицей Анной Иоановной. По его подобию в годы Великой Отечественной войны были созданы первые суворовские военные училища.

Сегодня в каждом из 15 довузовских образовательных учреждений Минобороны по всей России прошли праздничные уроки, посвященные истории, традициям и современному статусу кадетского образования в нашей стране. В праздновании также участвуют ветераны кадетского движения, члены Ассоциации суворовцев, представители общественных организаций и выпускники довузовских военно-учебных заведений.

К знаменательной дате приурочен смотр-конкурс кадетской песни «Судьба и Родина едины» среди воспитанников президентских кадетских училищ, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, военно-музыкального училища и кадетских (морских кадетских) корпусов Министерства обороны РФ. 26 февраля в Центральном Академическом театре Российской Армии пройдет финальный тур — гала-концерт, который и выявит победителей конкурса-смотра.

В настоящее время довузовские учебные заведения Минобороны России продолжают традиции образования и воспитания детей военнослужащих на высочайшем уровне. Главная функция таких учреждений — развитие целостной системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически-настроенных молодых людей для государственной службы и трудовой деятельности.

В 2012 г. планируется расширить сеть довузовских образовательных учреждений Минобороны РФ открытием Президентских кадетских корпусов в Тюмени и Краснодаре.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]