29.12.2015   1770   Stimul  

В Одесской области призывники бегут от военкоматов

Украинские призывники всеми правдами и не правдами пытаются избежать попадания в ряды «доблестных украинских военнослужащих». Как пример можно привести Одесскую область, где в ходе осеннего призыва 2015 года военкомат Ренийского района отправил в армию всего лишь одного призывника из 195.

Как сообщил начальник отделения комплектования райвоенкомата Сергей Лазар, осенью текущего года от призывного участка Ренийского района необходимо было подать на областной сборный пункт 10 призывников, пригодных для прохождения срочной службы.

«Однако подан был лишь один призывник, то есть выполнение плана составило всего 10%», — сказал он.

Отмечается, что родные призывников сообщают, что военнообязанных нет дома либо же вообще не открывают двери. По мнению Лазара, это связано с тяжелым материальным положением на Украине, и поэтому многие граждане призывного возраста действительно выехали на заработки за пределы района или даже страны.

Кроме того он добавил, что райвоенкомат направил в правоохранительные органы материалы на розыск 414 граждан. Однако ни одного из них не нашли и не доставили в военкомат. Проблема уже рассматривалась на коллегии в Ренийской районной администрации.

В то же время Лазар отметил, что на срочную службу идут те, кто никак не смог реализовать себя в работе или учебе. Между тем, не исключено, что такое положение дел связано с тем, что призывники опасаются попасть после прохождения военной службы в зону вооруженного конфликта.

И еще:

Морские пехотинцы Черноморского флота, выполнявшие задание по охране аэродрома Хмеймим в Сирии, вернулись на родину. В понедельник на аэродроме «Бельбек» в Севастополе состоялась торжественная встреча.

Информационный отдел Черноморского флота сообщает, что торжественная встреча вернувшихся домой военнослужащих проходила с участием командования флота. Военнослужащих поздравил с успешным выполнением задания начальник береговых войск ЧФ Александр Остриков.

Кроме кораблей Черноморского флота около берегов Сирии действовали также до 10 боевых кораблей и суда обеспечения Балтийского и Северного флота. Кроме того, российский Каспийский флот также принимает важное участие в боевой операции в Сирии — с него неоднократно наносили удары крылатыми ракетами по позициям террористов.

В Сирии российские морпехи потеряли своего бойца — матрос Александр Позынич погиб в операции по спасению российских пилотов бомбардировщика Су-24 ВКС РФ, сбитого турецким F-16. Два вертолета ВКС с морскими пехотинцами и экипажем были обстреляны отрядами туркменских сепаратистов. При попадании ракеты в вертолет, в котором находился Позынич, он получил смертельное ранение и погиб на месте.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]