26.04.2015   1371   Stimul  

Украинские военные рассказали, чему их учат американцы

Стрелять по мелким мишеням с 10 метров вместо обычной стрельбы на 100 метров - вот один из навыков, которые украинские военные перенимают у американских инструкторов. При этом, как признался AFP один из участников учений, украинцы из этих тренировок открывают немного нового для себя: подобные упражнения выполнялись и ранее, а методика хоть и отличается, но не во всем.

ДМИТРИЙ, украинский солдат: Конечно, мы выполняли похожие упражнения на нашей базе и раньше. Но сейчас мы перенимаем опыт наших иностранных коллег. Они показали нам, как попадать в цель не на 100 метров, как мы это делали раньше, а на 10 метров по меньшим мишеням. Методика выверки и регулировки оружия в нормальном бою у них немного другая. И сейчас мы перенимаем их опыт.

АЛЕКСАНДР СКРИПНИЧУК, американский солдат: Я думаю, что если бы я не был в Соединенных Штатах, но если бы я вырос здесь, на Украине, я бы сейчас сражался на стороне украинской армии. Мне досадно, что я не могу служить в украинских войсках. Но я уже служу в американской армии. И мне нравится, что можно приехать сюда с этой миссией и помочь украинцам защитить свою страну.

И еще:

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и силовики приступят к совместному патрулированию села Широкино. Об этом в эфире телеканала 24 рассказал замначальника главного командного центра Генштаба вооруженных сил Украины Александр Розмазнин, сообщает УНИАН.

По его словам, сотрудники украинской милиции, патрулирующие населенный пункт, будут вооружены пистолетами. «Они будут обеспечивать там порядок, охранять миссию ОБСЕ», — подчеркнул Розмазнин.

Во вторник, 28 июля, силовики рассказали о своих планах реализации соглашения по созданию 30-километровой демилитаризованной зоны вдоль линии соприкосновения в Донбассе, которая проходит и через Широкино. По словам представителя вооруженных сил Украины Дмитрия Гуцуляка, Киев намерен отвести тяжелую технику, но сохранить на этой полосе свое военное присутствие.

27 июля мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что днем ранее один из ее представителей получил осколочное ранение в Широкино. Наблюдатели отметили, что стрельба велось сразу с нескольких направлений, в том числе из автоматического гранатомета.

Посетившие населенный пункт 4 июля наблюдатели ОБСЕ констатировали, что в Широкино не осталось ни ополченцев, ни мирных жителей. По словам замглавы специальной мониторинговой миссии в регионе Александра Хуга, село на 80 процентов разрушено.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]