11.07.2011   2153   Деонисий  

Украина и НАТО. Новое предательство.



"Вооруженные Силы Украины продолжают прагматичное сотрудничество с Североатлантическим альянсом по всем вопросам, представляющим взаимный интерес ", - начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Григорий Педченко. Встреча состоялась 8 июля 2011 года.

В рамках визита в США украинской военной делегации в Вашингтоне состоялась встреча начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Григория Педченко с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Муллен.

В начале встречи начальник Генерального штаба ВС Украины отметил, что приоритетным направлением внешней политики Украины наряду с интеграцией в Европейский Союз остается развитие и углубление сотрудничества со стратегическими партнерами, прежде всего с Соединенными Штатами Америки.

- Мы высоко ценим активную позицию США по укреплению украинского-американского сотрудничества в военной сфере, довольны положительной динамикой в ​​развитии двустороннего сотрудничества с США и стремимся ее наращивать, - подчеркнул Главнокомандующий ВС Украины.

Генерал-полковник Григорий Педченко кратко проинформировал адмирала Майкла Муллена об основных трансформационные процессы, происходящие в Вооруженных Силах Украины, отметив, что их целью является создание небольших, боеготовых и мобильных Вооруженных Сил, которые по своим параметрам соответствуют лучшим стандартам европейских армий (зачем, если никто на Украину нападать не хочет).

- На реализацию этой задачи разработан новый комплекс стратегических документов в области обороны, основными из которых являются Стратегия национальной безопасности и Военная доктрина Украины - документы военно-политического и стратегического уровня, а также Государственная комплексная программа реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на 2012 - 2016 годы , в которой изложены концептуальные взгляды по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины, - сказал он.

По словам начальника Генерального штаба ВС Украины, в условиях экономии средств руководство украинского военного ведомства строит максимально реалистичные планы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины и готово их реализовать.

В этой связи он акцентировал внимание на том, что поддержка США реализации этих задач является для украинской стороны важна и необходима и выразил надежду на продолжение такой поддержки.

Говоря об основных направлениях военного сотрудничества между вооруженными силами обеих стран, генерал-полковник Григорий Педченко главными из них назвал консультативно-совещательную помощь в практически всех сферах военного строительства и совместное участие в многонациональных военных учениях.

- Мы рассматриваем такое сотрудничество как форму подготовки наших подразделений действовать совместно с подразделениями других государств при выполнении задач миротворческого характера. Добрую традицию нашего сотрудничества в области подготовки войск можно назвать проведенное в июне этого года учения "Си Бриз" с участием ВМС и морской пехоты Вооруженных сил США, - подчеркнул он и поблагодарил за системную финансовую поддержку со стороны Правительства США такой совместной деятельности.



Еще одним направлением военного сотрудничества между ВС США и Украины Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины назвал совместное участие в операциях под эгидой международных организаций по урегулированию кризисов.

По его словам, участие украинских военнослужащих и подразделений в совместных операциях с подразделениями США в первую очередь в Косово, Исламской Республике Афганистан, Ирак является подтверждением международных обязательств Украины и эффективным инструментом практического сотрудничества между вооруженными силами.

Генерал-полковник Григорий Педченко также выразил заинтересованность украинской стороны в продолжении сотрудничества в обучении военнослужащих ВС Украины в военных заведениях США с акцентом на подготовку профессионального сержантского состава Вооруженных Сил Украины, а также реализации в ВС Украины программ Правительства США по материально-технической помощи.

- Мы ценим и благодарны за помощь, которая направлена ​​на развитие украинского войска, - подчеркнул начальник Генерального штаба ВС Украины, обратив внимание на то, что Украина продолжает сотрудничество с НАТО на основе партнерского формулы.

Он также выразил убеждение, что продолжение участия Украины в международной миротворческой деятельности, в том числе под эгидой НАТО, является реализацией национальных интересов Украинского государства.

В завершение встречи с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Муллен генерал-полковник Григорий Педченко отметил традиционно высокий уровень военного сотрудничества между вооруженными силами Украины и США и выразил надежду на продолжение такого сотрудничества в будущем.



Стоит добавить, что после проведения встречи для членов украинской военной делегации состоялась экскурсия Пентагоном с посещением мемориала "11 сентября 2001 года".


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]