17.06.2015   1655   magrendo  

У британцев ислам ассоциируется со словом "терроризм"



В Великобритании ислам ассоциируется со словом «терроризм» и его производными больше (12%), чем со словами «религия» (11%) или «мечеть» (9%), следует из соцопроса, проведенного в преддверии священного месяца Рамадан.

В опросе приняли участие более 6 тыс. человек. Респондентам предлагалось выбрать три слова, которые у них больше всего ассоциируются с исламом, передает RT.

Также весьма популярными оказались такие нелестные слова, как «женоненавистник» и «экстремист».

Кроме того, британцы не жалуют и беженцев. 42% заявили, что Великобритания не должна принимать иностранных граждан, спасающихся от военных действий или преследований.

Важно отметить, что еще больше респондентов высказались против приема беженцев из Сирии и других ближневосточных стран. Так считают 47% опрошенных.

Подобные настроения вызывают беспокойство у организаторов опроса. Существуют опасения, что такое отношение британцев к беженцам с Ближнего Востока объясняется именно негативным восприятием ислама.

Глава комиссии, организовавшей исследование, призвал обратить внимание на важную роль мусульманского сообщества в жизни страны и прекратить его демонизацию.

Многих британских мусульман (2,5 млн британцев исповедуют ислам) расстраивает то, что репутация всего их сообщества страдает от недостойного поведения отдельных его представителей.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]