11.03.2012   1243   Stimul  

Создано вихревое оружие, стреляющее кольцами дыма



Принцип вихревой пушки, которая стреляет кольцами дыма, газа или просто воздуха уже достаточно давно известен. Но до недавнего времени ее применяли лишь в разных чудных установках и игрушках. Но сейчас исследователи одной из лабораторий взяли в качестве основы оригинальную идею и немного ее дополнили, создав самое настоящее вихревое оружие. Оно может использоваться пожарными для очистки зданий от дыма и полицейскими для точного выброса слезоточивого газа.

Вихревое оружие выстреливает кольца газа, вылетающие из сопла на скорости до 150 км/ч. Не рассеиваясь, они могут пролететь до 50 метров со скоростью в 100 км/ч. Интенсивное вращение создает внутри кольца малоподвижную область, аналогичную «глазу» урагана. В ней может размещаться слезоточивый газ или заряженный электрическим зарядом воздух, которые будут находиться в сохранности до момента столкновения с целью.

Газовое кольцо, выстреливаемое новым вихревым орудием, разделяется на слои, которые несут электрические заряды с разной полярностью. Взаимное притяжение зарядов с разной полярностью сохраняет форму кольца во время движения. Также кольцо из заряженного газа притягивается другими электрическими зарядами, к примеру, горящей поверхностью. Это свойство позволит создавать новые высокоэффективные системы пожаротушения и очистки задымленных помещений.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]