19.01.2022   282   Stimul  

Шведское Минобороны заявило об активности российских БДК на Балтике

Активность российских кораблей в Балтийском регионе встревожила шведское Минобороны. За три дня мимо Швеции проследовали шесть больших десантных кораблей (БДК) ВМФ РФ.

Движение российских БДК было зафиксировано в понедельник датчанами, когда через пролив Большой Бельт из Балтики в Северное море проследовали сразу три российских БДК. Проход кораблей зафиксировала веб-камера, стоящая на мосту через пролив, который соединяет датские острова Фюн и Зеландия.

Активность российских БДК встревожила шведское Минобороны, начальник управления совместных операций вооруженных сил Швеции генерал-лейтенант Майкл Клаэссон заявил, что российские БДК ушли с грузом, характер которого неизвестен. Также шведские военные не знают, куда отправились российские корабли, но на всякий случай укрепили оборону острова Готланд.

Не успели в Стокгольме рассказать о первых трех российских БДК, как через пролив проследовала вторая тройка десантных кораблей и тоже с грузом. Официальный представитель ВС Швеции Йонас Олссон заявил, что Балтику покинули все шесть российских десантных кораблей, находившихся там в последнее время.

Отмечается, что в понедельник в Северное море вышли БДК "Королев", "Минск" и "Калининград", входящие в состав Балтийского флота, а во вторник Балтику покинули БДК "Оленегорский горняк", "Георгий Победоносец" и "Петр Моргунов" из состава Северного флота. Все десантные корабли ушли с грузом.

Шведская пресса высказывает предположение, что корабли следуют в Черное или Средиземное море.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]