17.11.2011   2501   Stimul  

Сердюков: на госслужбу — только через армию



Министр обороны предлагает повысить социальный статус дембелей. Во вторник, 15 ноября, руководство военного ведомства во главе с министром обороны Анатолием Сердюковым встретилось с представителями Общественного совета при Минобороны. Речь шла о преобразованиях в армии, которые, по словам министра, «не могут быть реализованы без поддержки гражданского общества».

• Сначала Анатолий Сердюков доложил об успехах. Сообщил, что число призывников сокращается при одновременном увеличении количества контрактников, которых к 2017 году должно быть 225 тысяч человек. Призывники теперь стали служить рядом с домом. Так, осенью 2010 и весной 2011 гг. в Калининградской области остались служить все 100% ребят, в Камчатском крае — 83,6%, в Забайкалье — 68,1%, в Москве и Московской области — 46%. Причем на заседаниях призывных комиссий, сказал министр, теперь могут присутствовать их родители, и весной этого года таким правом воспользовались более 14 тыс. человек.

• Было улучшено качество питания солдат. Теперь они получают соки, фрукты, а энергетическая ценность основного пайка (4374 ккал) у нас выше, чем в армиях США, Германии, Англии и Франции. Существенно увеличено время на физическую подготовку — до 4–5 часов ежедневно. В связи с ростом нагрузок предусмотрен 1 час отдыха в послеобеденное время, а ночной сон увеличен на 30 минут.

• Коснулся министр и проблем новой формы, сказав, что «она стала функциональной, удобной, максимально приспособленной к боевой обстановке». Однако на местах не всегда используют полностью ее возможности. К примеру, солдатам не выдается положенное бельё.

«Есть вещи, которые я пять лет подряд говорю, но они не воспринимаются! — горячо пожаловался министр. — Мальчишки мерзнут. Посылаю своего зама разбираться. Он показывает фото: висит новая форма, которая там ни разу не выдавалась. Почему? Командир ее продает? Нет. Непонятно! Или: есть кроссовки, но бойцы бегают в берцах — ноги стирают. Ну, хоть ходи за каждым таким командиром и бей по голове, пока не поймет!»

• Живую реакцию вызвала и тема социальных льгот для юношей, отслуживших в армии. Министр обороны предложил ограничить доступ к госслужбе тех, кто не служил, а также вернуться к практике СССР, когда уволившиеся из армии имели приоритет при поступлении в вузы. Сердюков предложил разработать систему таких льгот, а он готов представить эти предложения выше.

• В финале министр обратился к собравшимся за помощью, предложив рассмотреть тему наркотиков в армии. В последнее время поступает тревожная информация о том, что наркотики в частях распространяют не только солдаты, но даже офицеры. Общественники тут же предложили поголовное тестирование в частях на наркотики.

• Но министр заметил: «А если тестирование показало, что военнослужащий принимал наркотик, то что с ним делать? Уволить — и пусть едет домой?» На этот вопрос четкого ответа министр так и не получил, однако все согласились, что с теми, кто покурил травки и потом заступил на боевое дежурство, что-то надо срочно делать. Впрочем, как и с массой проблем, которых армии без гражданского общества сегодня не решить.

1
1 Рома   (20.11.2011 15:04)
russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia russia tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor tancor

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]